23.08.2012 13:29
    Поделиться

    Участников нападения на питерских фанатов "Анжи" обвинили в хулиганстве

    Петербургская полиция задержала шестерых молодых людей 1988-1996 годов рождения, участвовавших накануне в массовой драке возле метро "Московская". В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Очевидцы считают, что причиной столкновения стал конфликт между фанатами футбольных клубов "Зенит" и "Анжи". По их словам, молодые люди (на некоторых из них были бело-голубые куртки) кричали, бросали "фаеры" и даже стреляли в окна автобуса, на котором фанаты "Анжи" собирались совершить выезд.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, вчера около 21:30 группа людей (по данным МВД - 25-30 человек, по информации "Фонтанки.ру" со слов очевидцев - 50-60 человек, по сведениям фанатов "Анжи" - 70-80 человек) подбежала к открытой террасе кафе "Макдоналдс", которое находится рядом с метро "Московская". Молодые люди набросились на посетителей кафе и избили троих выходцев Северо-Кавказского региона 30-32 лет. Пострадавших госпитализировали, а шестеро нападавших были задержаны на месте происшествия и доставлены в 29-й отдел полиции УМВД по Московскому району. По утверждению сотрудников правоохранительных органов, драка произошла на почве "внезапно возникших личных неприязненных отношений" и никакого национального подтекста не имеет.

    Администраторы сайта фанатского клуба "Анжи" "Дикая дивизия" уверены, что это нападение было спланировано заранее.

    - Примерно в 21:00 16 болельщиков "Анжи", проживающих в Санкт-Петербурге, собрались возле здания ресторана "Макдоналдс", о чем заранее было объявлено в интернете, - пишут они. - К 21:20, когда автобус подъехал к стоянке и болельщики собирались к нему, из соседних дворов выбежали 70-80 человек, которые принялись избивать болельщиков-махачкалинцев.

    Отметим, что сегодня в Москве состоится матч Лиги Европы, в котором соперником "Анжи" станет нидерландский АЗ "Алкмар". Фанаты "Анжи" предполагают, что нападение было обусловлено желанием фанатов "Зенита" отомстить за своих соратников, "пострадавших на воскресном матче в Махачкале". Хотя директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин ранее опровергал информацию о том, что после матча "Анжи" - "Зенит" в Махачкале были избиты фанаты петербургского клуба - он отметил, что среди задержанных после матча были только болельщики "Анжи", которые пытались устроить драку в гостинице "Ленинград". Тем не менее, сайт болельщиков "Зенита" "Ландскрона" распространил информацию, что нескольких болельщиков избили прямо на стадионе.

    Известно, что после драки 13 болельщиков "Анжи" все же отправились в Москву, правда, на другом транспорте - у их автобуса были выбиты стекла. Двое попавших в больницу кавказцев оказались фанатами махачкалинского клуба, третий - водителем автобуса, на который напал один из хулиганов.

    Кстати

    В ноябре прошлого года в Петербурге уже имел место конфликт между двумя фанатскими группировками - тогда перед началом матча "Зенит" - "Анжи" на мосту рядом со стадионом "Петровский" петербуржцы избили нескольких болельщиков "Анжи".

    Поделиться