23.08.2012 07:00
    Поделиться

    В Кургане предлагают ввести налоговые льготы для пожарных-добровольцев

    Добровольцам предлагают предоставить налоговые льготы
    Главное управление МЧС России по Курганской области предложило правительству региона установить налоговые льготы для добровольных пожарных. В частности, самим энтузиастам предоставить 30-процентную скидку по транспортному налогу, а организации и юридические лица, являющиеся учредителями территориальных добровольных пожарных дружин, освободить от уплаты налога на имущество.

    По данным ведомства, социальные преференции успешно работают во многих российских регионах, правда, везде они разные. Где-то для добровольцев установили бесплатный проезд в общественном транспорте, где-то освободили от уплаты земельного налога. В Зауралье же они работают пока на голом энтузиазме. Даже если дружинника в рабочий день призвали на тушение пожара, еще не факт, что этот день ему оплатят, - решение вопроса отдано на усмотрение работодателя. Этот момент, признают в ГУ МЧС, законодательно не урегулирован.

    Есть вопросы и к системе социальной защиты. Она пока предусмотрена только на случай гибели или получения травмы при исполнении служебных обязанностей добровольными пожарными, зарегистрированными в сводном реестре. Областным законом в этих случаях  предусмотрены единовременные пособия семье и пострадавшему огнеборцу в размере 120 и 60 минимальных размеров оплаты труда соответственно. Правда, в последнее время наметились подвижки в вопросах страхования.

    - Включенные в реестр территориальные добровольные пожарные, а их количество к концу года мы планируем довести до 1500, будут застрахованы за счет регионального  бюджета, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области по государственной противопожарной службе Алексей Ткачев.

    Несмотря на то, что добровольческое движение в Зауралье начало развиваться сравнительно недавно (региональный закон о добровольной пожарной охране был принят в сентябре прошлого года), жизнь уже доказала его целесообразность и эффективность. Взять недавний крупный лесной пожар вблизи поселка Старый Просвет в Кетовском районе, который потушили только на четвертые сутки. По данным управления МЧС, наряду с профессионалами к ликвидации пожара было привлечено сорок добровольцев. Конечно, в самое пекло их никто не посылал, уточнили в ведомстве, но помогли они здорово: оповещали население, работали наблюдателями. Всего за семь месяцев добровольные пожарные команды участвовали в тушении 68 техногенных и 136 природных пожаров. Но главное - неоценимую помощь добровольцы оказывают в спасении людей.

    Один из таких народных героев - Алексей Ефремов. Рискуя жизнью, он вынес из горящего дома в Шумихе двух ребятишек трех и пяти лет, за что удостоен медали "За отвагу на пожаре". Сам Алексей признается, что бросился бы спасать детей независимо от членства в добровольной пожарной дружине. Но зато практические навыки, которые он приобрел во время обучения приемам и способам тушения пожаров и спасения людей, безусловно, пригодились в чрезвычайной ситуации. Например, чтобы найти мальчиков, один из которых забился под кровать, и при этом самому не задохнуться в едком дыму, спасателю пришлось лечь на пол и ползком добираться до спальни. До приезда "скорой" он самостоятельно оказал детям первую доврачебную помощь.

    По словам Алексея Ефремова, о добровольной пожарной охране он узнал от друзей. В конце мая вступил в территориальную добровольную пожарную дружину Шумихинского района, обучение проходил в пожарной части  Шумихи вместе с другими добровольцами. В основном дружинники занимаются профилактической работой среди населения -  проводят инструктаж и раздают памятки жителям. Вместе с тем Алексей уже участвовал в ликвидации трех возгораний.

    - Думаю, когда-нибудь мы придем к тому, что будем принимать добровольцев в систему МЧС штатными сотрудниками, - уверен начальник главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков.

    Кстати, добровольные пожарные дружины в Зауралье имеют свои специфические особенности. Как пояснили в ведомстве, в отличие от соседних регионов, здесь добровольцы входят в состав караула при муниципальных постах, где несут службу штатные пожарные. Так как в Курганской области огромное количество таких постов - 360, здесь нет необходимости создавать для отрядов добровольцев собственную материально-техническую базу, в частности строить пожарные депо и другие  помещения. Добровольцы-дружинники усиливают действующие дежурные смены муниципальных пожарных, что приводит к ускорению локализации и ликвидации очагов огня и соответственно уменьшает наносимый им ущерб.

    Комментарий

    Анатолий Семенов, заместитель начальника управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области:

    - Полностью поддерживаем предложение ГУ МЧС России по Курганской области о введении налоговых льгот для добровольных пожарных и будем содействовать принятию положительного решения. Как ожидается, в сентябре этот вопрос будет вынесен на областную межведомственную комиссию, и тогда будет ясно, получат добровольцы преференции или нет.

    Справка "РГ"

    По данным регионального МЧС, в Курганской области 227 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 3189 человек, 10 клубов добровольных пожарных. До конца года планируется довести численность добровольцев до 5050 человек.

    Поделиться