23.08.2012 11:00
    Поделиться

    В России разработали новое эффективное лекарство от туберкулеза

    В России разработали новое лекарство от туберкулеза, сообщает портал "Здоровье".

    Препарат, позволяющий быстрее и эффективнее вылечить болезнь, появится на прилавках уже в ближайшие месяцы.

    По словам главного фтизиатра России Петра Яблонского, лекарство уже прошло основные клинические испытания, в которых участвовали 108 добровольцев.  Благодаря новому препарату излечение проходило на 30-40 процентов эффективнее. При этом он менее токсичен, чем медикаменты старого поколения, которые предполагают долгий курс приема лекарств - от 3-6 месяцев до нескольких лет, а также социальную изоляцию пациента.

    Справка

    Туберкулез (его старое название "чахотка") - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Болезнь обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Классические симптомы туберкулеза легких - длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

    Палочка Коха передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Часто заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме. Люди просто не подозревают о том, что больны, пока не сходят к врачу или болезнь не примет более тяжелые формы.

    Как говорят врачи, распространению туберкулеза сегодня способствует активная миграция населения планеты. Если раньше туберкулез считался болезнью бедных, то теперь ею заразиться могут и бедные, и богатые.

    В прошлом году в Европе туберкулезом заболело 80 тысяч человек - взрослых, стариков и детей. Такие данные недавно в интервью "РГ" привел председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.

    "И сразу там объявили статус континентальной тревоги, начали принимать экстренные меры! - рассказал он. - А в России ежегодно заражается туберкулезной инфекцией 280 - 290 тысяч детей и подростков. За последние десять лет больных детей стало больше в 2,5 раза. Показатель - 14,7 на 100 тысяч. Это в 15 раз выше, чем в развитых странах Европы. Показатель по подросткам еще более удручающий: 37,4 на 100 тысяч ребят".

    На настоящий момент самой точной и главной методикой выявления заболевания является флюорографическое обследование. Каждый должен помнить, что проходить его нужно ежегодно.

    Поделиться