22.08.2012 23:25
    Поделиться

    На Урале наказаны пограничники, не пустившие туриста в Египет

    Турист наказал пограничников за сорванный отдых
    Центральный суд Челябинска встал на сторону туриста, не сумевшего выехать на отдых в Египет из-за ошибки пограничников. В пользу пострадавшего взыскана частичная компенсация ущерба - более 30 тысяч рублей.

    Как установлено в суде, 5 января житель Златоуста Алексей Вершинин (фамилия изменена. - Ред.) был задержан при прохождении пограничного контроля в свердловском аэропорту Кольцово. Сотрудники погранслужбы заявили, что ему запрещено выезжать за рубеж из-за непогашенной задолженности по исполнительному производству.

    Заверения Алексея, что долг он выплатил задолго до поездки, а исполнительное производство прекращено, ни к чему не привели.

    - Действительно, ограничение на выезд истца за рубеж было отменено уже через четыре дня после его вынесения приставом в декабре прошлого года в связи с полным погашением задолженности, - пояснила консультант Центрального суда Татьяна Капкова. - Документы были переданы из городского отдела судебных приставов в региональное управление ФСПП, а затем 28 декабря - в Пограничную службу ФСБ России для внесения соответствующих изменений в базу данных учета.

    Однако их не внесли. В результате ограничение на выезд за рубеж для Алексея было снято лишь 11 января. Таким образом, суд установил, что именно по вине пограничников златоустовец не смог вылететь на отдых в Египет, и назначил ему компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, с Минфина России, как бюджетного распорядителя, за счет которого финансируется Пограничная служба, в пользу туриста взыскано еще более 20 тысяч.

    Не подлежали взысканию лишь расходы истца на авиабилеты в Египет и обратно. Поскольку 75 процентов их стоимости ему по закону обязан вернуть сам авиаперевозчик.

    Поделиться