22.08.2012 23:55
    Поделиться

    Россияне стали лучше разбираться в государственной символике

    В День Государственного флага в РФ ВЦИОМ представил данные о том, как граждане России относятся к государственной символике.

    Даже беглый взгляд на результаты опроса позволяет сделать вывод, что о символах государства россияне стали знать больше. Если сравнить данные опросов 2004-2012 годов, то число россиян, знающих цвета флага и их расположение, выросло с 56 до 68%. А 3% респондентов вообще не представляют, как выглядит флаг.

    Что касается двух других базовых символов российского государства, гимна и герба, то тут ситуация противоречивая. О двуглавой птичке на гербе знают 88% респондентов по сравнению с 83% опрошенных в 2004 году. А вот первые слова государственного гимна по-прежнему для многих остаются загадкой, хотя и тут есть некоторый прогресс: в 2004 году назвать верно эти слова смогли 19%, в 2012-м - уже 49%. Но часть опрошенных имеют смутные представления о гимне - это 32%.

    Сами по себе символы - это лишь слова, картинки или кусочки разноцветной материи, гораздо важнее чувства, которые испытывают граждане, когда видят герб или флаг. И вот тут данные ВЦИОМ показывают любопытную картину. Когда социологи исследовали поводы для гордости россиян в опросе 5-6 июня 2010 года, то главным поводом стало историческое прошлое. Им гордились 47%, и почти в самом конце списка 9% назвали государственную символику. Меньше, всего 6% опрошенных, гордились только трудолюбием и хозяйственностью.

    А вот данные вчерашнего опроса ВЦИОМ показывают, что гордость и восхищение испытывают 52 % россиян, когда видят герб. А 28 % при этом испытывают симпатию. 54% опрошенных гордятся флагом, симпатию к нему испытывают 28 %. Наконец, 58 % гордятся и восхищаются, когда слышат гимн, симпатизируют же ему - 24% респондентов. Такую большую разницу в мнениях всего за два года (с 9 до более 80%) трудно было бы объяснить, если бы не заслуги олимпийской сборной. Думается, каждый из спортсменов, удостоившийся награды в Лондоне, сделал для воспитания патриотических чувств гораздо больше, чем все политики, рьяно стремящиеся использовать тот же День флага для своих выгод.

     ОПРОС "РГ"
    Поделиться