22.08.2012 23:35
    Поделиться

    Пропавший три года назад под Владимиром ребенок найден на Украине

    Пятилетний Георгий Нестеров, похищенный три года назад во Владимирской области России, обнаружен на Украине.

    Все это время ребенок находился в федеральном розыске. К поискам также подключился Интерпол. Однако найти ребенка удалось по чистой случайности.

    Несколько дней назад на вокзале станции Жмеринка милиционеры задержали женщину с мальчиком. "Лали Едзгверадзе назвалась гражданкой Грузии. Но документов у нее не было. C ней был маленький ребенок. На вопрос сотрудников милиции о том, кем он ей приходится, женщина ответила, что это ее сын. Но милиционеры ей не поверили и решили задержать уроженку Грузии до выяснения обстоятельств. Уже в отделении выяснилось, что маленький мальчик - тот самый Георгий Нестеров, которого похитил его биологический отец, уроженец Грузии Сергей Едзгверадзе три года назад в России. Тогда мы отправили ребенка в детский приют "Добро" и направили запрос в консульский отдел посольства России на Украине", - рассказали "РГ" в пресс-службе УМВД Украины в Винницкой области.

    В российском посольстве говорят, что уже передали ребенка его настоящей матери

    По словам работников приюта, ребенок был очень напуган. Мальчик даже отказывался говорить. Он плохо ел и спал. Позже выяснилось, что биологический отец и его гражданская супруга не следили за ребенком. Он был предоставлен сам себе.

    В российском посольстве говорят, что уже передали ребенка его настоящей матери. "Сейчас они находятся в Киеве и готовятся уехать в Россию. Как только к нам поступил запрос от правоохранительных органов, мы тут же связались с мамой Георгия Нестерова Анной. Мы сказали, какие документы нужно взять с собой, и она приехала в Украину. Однако этих бумаг оказалось недостаточно. Украинские власти затребовали еще медицинскую справку из роддома. Маме пришлось возвращаться в Россию, собирать недостающие бумаги, и только тогда она смогла забрать ребенка. Весь процесс его возвращения занял 11 дней. Это рекордные сроки.", - объяснил зав.консульским отделом посольства РФ на Украине Константин Пелешенко. "МИД Украины узнало об этом деле от посольства России, мы предложили помощь, собрали информацию о похищенном мальчике и его семье. Сейчас вопрос полностью контролирует посольство России на Украине", - заявил пресс-секретарь этого ведомства Александр Дикусаров.

    Поделиться