22.08.2012 23:21
    Поделиться

    В Москве начался суд по делу о торговле должностями

    Чиновников судят за торговлю должностями
    Вчера в Кунцевском суде Москвы начался процесс по уголовному делу о попытке торговли должностями.

    Среди фигурантов - сотрудник налоговых органов Андрей Моросанов. Он и еще двое граждан, Павел Свердлов и его бывший советник Николай Ананьев, обвиняются в крупном мошенничестве. По данным следствия, все трое подсудимых виновны по части 3 статьи 30 (покушение на преступление) и по части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. А за такое преступление фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Известно, что на суде будет рассмотрен эпизод, в котором за вознаграждение в 15 млн руб. они пообещали некоему гражданину высокопоставленную должность.

    Как сообщил ранее адвокат одного из обвиняемых, они обратились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. А это значит, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ. Судья аргументировал свое решение о проведении судебного заседания в особом порядке тем, что все трое фигурантов признали свою вину и раскаялись.

    Как сообщила ранее пресс-служба ФНС, правоохранительные органы при содействии Федеральной налоговой службы задержали преступную группу, продававшую руководящие должности в территориальных инспекциях налоговых органов. Установлено, что создал эту организованную криминальную группу Свердлов. Ананьев находится под домашним арестом, а главные фигуранты по решению суда взяты под стражу.

    Поделиться