22.08.2012 23:21
    Поделиться

    Филипп Дзядко: Важно не забывать историю своей страны

    Сергей Дружиловский, профессор МГИМО кафедра востоковедения:

    - О семье. По-моему для страны, где происходит структурный кризис, ничего не остается, кроме как помнить о своих близких и о них заботиться. Ведь если ячейка общества будет здоровой, человек будет более спокойным, уверенным. Тогда можно будет браться за более глобальные проблемы.

    Владимир Гриневич, стиляга 50-х годов:

    - Я, как бывший стиляга, очень рад, что история нашей страны не забывается, и нам подражают сегодняшние юноши и девушки. В мое время яркая молодежь привносила свой свет в тогдашнее "серое" существование. Нельзя забывать о своей индивидуальности. Так же нельзя забывать то хорошее, что сделали вам окружающие люди. Нужно быть им благодарными и в ответ совершать добрые дела.

    Филипп Дзядко, журналист:

    - Важно не забывать историю своей страны, и даже те вещи, которых нам следовало бы стыдиться. Очевидно, что память о сталинских репрессиях - это такая точка, с которой Россия, как с исторической памятью, никак не может справиться. Вместо того чтобы признать, что это было, и создать полноценный музей в память о тех событиях, мы стараемся делать вид, что этого не было. Мне также больно понимать, что сегодня люди вспоминают о ветеранах ВОВ только 9 мая. И это не то, что стыдно, это не дает нам права считаться частью этой страны. А ведь первое, что должно быть в душе каждого, - уважение к старикам. Мы также не помним имена молодых людей, погибших в 1991 году. А ведь они - герои, которые мечтали об обновленной стране. Их имена нужно увековечить. Так что давайте помнить события нашей истории.

    Нина Попова, директор музея Анны Ахматовой:

    - Нельзя забывать о постановлении Жданова по поводу Анны Ахматовой в 1946 году. Это очень оскорбительно для большого поэта.

    Ильнур Ибрагимов, ведущий специалист министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области:

    - Нельзя забывать думать перед тем, как что-то сделать и обдумывать свои уже совершенные поступки. Ведь рано или поздно все, сделанное нами, аукнется. В мире погони за заработком люди забывают о душе, доброте. Поэтому мы, работая с детьми, всегда напоминаем им, что главное - не забывать о людях, которые их любят: мама, папа, друзья. Уважение к другим делает нас сильнее.

    Поделиться