22.08.2012 23:42
    Поделиться

    Андрей Клепач: В ускорении инфляции виновна засуха

    Андрей Клепач: инфляция в 2012 году достигнет 7 процентов
    Минэкономразвития готово признать, что рост цен в этом году не уложится в запланированные рамки. Инфляция составит около 7 процентов. На приток капитала, которого ждали во второй половине года, министерство тоже уже не надеется. Правда, угроз для курса рубля нет.

    Такими прогнозами поделился вчера с журналистами замглавы минэкономразвития Андрей Клепач. Пока это, впрочем, неофициальные цифры. Но уточненные цифры минэкономразвития направит в минфин буквально в конце этой - начале следующей недели. Так что вряд ли они изменятся существенно.

    В ускорении инфляции виновна засуха в ряде российских регионов и рост мировых цен на продовольствие, объяснил Клепач. Цены на зерно, муку, корма уже идут вверх. И основной эффект еще впереди. А денежная политика ЦБ на это повлиять не может, признает замминистра.

    Отток капитала в июле составил, по предварительной оценке, 3-5 миллиардов долларов, по результатам года будет 50 миллиардов или больше, говорит Клепач. Причем подобная ситуация, не скрывает он, может повториться и в следующем году. Хотя для экономики нужны деньги. Темпы инвестиций в июле замедлились, в строительстве - снизились. И хотя в третьем и особенно четвертом квартале минэкономразвития ожидает их ускорения, по итогам этого года рост инвестиций будет ниже, чем в прошлом, предполагает Клепач. Пока мощной инвестиционной активности, за исключением оборонного комплекса и государственного заказа, нет, сокрушается он.

    Исчерпан и рост розничной торговли. В июле он снизился по отношению к июню на 0,1 процента, сообщил замминистра. Это связано с замедлением темпов потребительского спроса. Замминистра, впрочем, ситуацию не драматизирует. "Темпы роста снижаются, но экономическая активность остается позитивной", - говорит он. Министерство, напоминает Клепач, предвидело такое развитие событий, предсказывало замедление темпов роста экономики к концу года.

    Клепач также не скрыл, что минэкономразвития подготовило запасной сценарий для экономики на случай кризиса (об этом уже писала "РГ").

    Поделиться