24.08.2012 14:35
    Поделиться

    Москвичи стали чаще жаловаться на благоустройство дворов

    Главы управ, которые вовремя не устраняют выявленные москвичами нарушения в благоустройстве дворов и ремонте подъездов и дорог, будут лишаться премий. Такое поручения дал мэр Сергей Собянин, выслушав сегодня доклад о количестве обращений, поступающих ежемесячно на городской портал "Наш город".

    Как сообщила руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова, за июль на портал "Наш город" поступило 1950 обращений москвичей, что на 23 процента больше, чем в июне.

    56 процентов всех обращений касаются благоустройства дворов, 29 - уборки дворовых территорий, 10 процентов- ремонта подъездов и замене лифтов, 5 процентов - нестационарных объектов торговли. "Что касается благоустройства дворов, то здесь количество благодарностей сократилось, зато выросла потребность в дополнительных работах, а также число жалоб", - отметила Ракова. Руководитель аппарата подчеркнула, что в основном проблемы связаны с наличием ям, выбоин, плохой уборкой дворовых территорий и неисправностью детских площадок.

    По ее словам, 82 процента всех поступивших на портал жалоб были признаны органами власти и только 3 процента - не исправлены в срок.  В числе самых нерасторопных оказались ГУП "Моссвет",  префектуры Центрального и Северо-Восточного округов, управа Тимирязевского района, а также районов Останкино и Коптево. В частности, претензии москвичей к "Моссвету" сводятся тому, что люди недовольны темпами установки новых мачт освещения в их дворах. Сергей Собянин поинтересовался у руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Евгения Склярова, с чем связано большое число претензий и почем так медленно идут работы. На это Скляров ответил, что проведет самое тщательное расследования. Сейчас же, по его данным, дополнительное освещение установлено в тысяче московских дворов.

    Далее мэр поручил провести проверку в отношении главы управа района Останкино и местных инспектирующих органов , которые допустили образование свалки в Останкинском парке. А руководителя районного подразделение Мосзеленхоза мэр потребовал снять с должности. Также будет проведено служебное расследование деятельности жилищной инспекции Западного округа столицы. "Начальника жилищной инспекции задержали правоохранительные органы за взятку, - сообщил Собянин. - Прошу начать проверку всей инспекции".

    Поделиться