23.08.2012 23:00
    Поделиться

    Олимпийские волонтеры получат привлекательные льготы

    Анастасия Дуленкова, Известия

    Тестовые соревнования на олимпийских объектах в Сочи - это не только проверка состояния спортивных объектов, но и испытание для волонтеров, которые будут на играх. И то, и другое обходится бюджету не дешево. В частности, только на размещение добровольцев во время тестов 2012 года из краевого бюджета потратят 11,5 млн рублей. Что же касается самой Олимпиады-2014, то ее оргкомитет пока не называет бюджет, выделенный на волонтеров, однако уже известны условия их жизни и работы.

    Во время Игр 2014 года все 25 тыс. волонтеров будут проживать в специально построенных жилых комплексах квартирного типа, сообщили в пресс-службе оргкомитета.

    - Помимо проживания и питания - во время смен и в выходные - оргкомитет также предоставит волонтерам униформу и проезд до места работы. Однако иногородним волонтерам проезд до Сочи и обратно нужно будет оплатить самостоятельно.

    Стоит отметить, что лондонским волонтерам такие удобства не предоставляются. Около 70 тыс. добровольцев, которые сейчас трудятся на Олимпиаде-2012, самостоятельно арендуют жилье, в выходные и нерабочее время питаются за собственный счет. Оргкомитет лондонских Игр предоставляет добровольцам бесплатно только проезд по городу до места работы и форму.

    Правда, большая часть добровольных помощников на летней Олимпиаде 2012 года - жители Лондона, поэтому проблема с жильем для них остро не стоит, говорят в сочинском Оргкомитете. Российских волонтеров решили принимать на полное обеспечение - ожидается, что практически все они приедут из других городов.

    В России активнее всего заполняют заявки на участие претенденты от 17 до 22 лет. В Лондоне средний возраст волонтера намного старше, в движение вовлечены преимущественно люди от 29 до 40 лет.

    В Сочи добровольцев будет меньше, чем в Лондоне (29 тыс. против 70 тыс.), но обязанностей у них будет больше. Из-за того что Россия принимает зимние Игры, олимпийским помощникам необходимо будет убирать снег и "обкатывать" некоторые спортивные объекты. Например, проверять лед на катке перед началом соревнований. По сезонным причинам российские волонтеры получают другой набор одежды. В Лондоне выдают куртку, кепку, наручные часы, сумку, емкость для питьевой воды и зонт с символикой Игр, а также памятные значки и ежедневник. В сочинский набор войдут куртка, утепленные штаны, шапка, перчатки, термобелье, поло, футболки.

    В целом волонтерские программы Лондона и Сочи построены на одних и тех же принципах. Одна смена составляет 8-9 часов. В свободное время волонтерам предоставляется возможность посещать олимпийские соревнования. Конечно, у тех, кто работает непосредственно на спортивных объектах, таких возможностей больше: они могут смотреть состязания прямо на рабочем месте, другим билеты вручаются в качестве поощрения.

    Еще один бонус для олимпийских добровольцев в Лондоне - это то, что их участие в Играх может напрямую отразиться на карьере. Опыт работы на международных соревнованиях может стать важной строчкой в резюме. По мнению менеджеров по персоналу, работа волонтером и для россиян станет плюсом в резюме, правда, только в том случае, если этот факт соискатель сможет подтвердить документально.

    - Такой опыт в первую очередь пригодится представителям гуманитарных профессий, - подчеркивает HR-бизнес-партнер холдинга "Империя кадров" Светлана Белова.

    Например, данный пункт в резюме будет полезен для ивент-менеджеров, переводчиков, журналистов, секретарей, администраторов и клерков, желающих работать в международных компаниях.

    Общественная палата готовится уже этой осенью внести в Госдуму законопроект, который  определит возможность доказать потенциальному работодателю свое волонтерское прошлое. Разработчики этого документа предлагают законодательно установить, какие договоры должны заключаться и в каких случаях; какую ответственность несет доброволец и какую - организатор безвозмездной деятельности; компенсирует ли организатор волонтерам расходы и в каком порядке. Таким образом, у волонтеров может появиться неоспоримое доказательство своей добровольческой работы - договор.

    Также доступна английская версия статьи.

    Поделиться