24.08.2012 13:35
    Поделиться

    Прокурор потребовал для Таисии Осиповой четыре года колонии

    В Смоленске на судебном заседании по делу Таисии Осиповой прокурор потребовал приговорить активистку "Другой России" к четырем годам лишения свободы. Об этом сообщил пресс-секретарь правозащитной ассоциации "Агора", представляющей в суде интересы обвиняемой.

    Таисию Осипову обвиняют в торговле наркотиками. В декабре 2011 года она была приговорена к 10 годам лишения свободы, но Дмитрий Медведев счел приговор слишком суровым и по решению смоленского областного суда дело было отправлено на пересмотр.

    Сама Осипова вины не признает. Она заявила, что обнаруженные у нее при обыске наркотики подбросили оперативники или приходившая по их просьбе перед обыском подруга Осиповой. То же самое говорит свидетель защиты, подтвердивший показания на детекторе лжи.

    Сторонники Осиповой настаивают, что процесс над ней затеян с целью оказать давление на ее мужа Сергея Фомченкова, одного из лидеров незарегистрированной партии "Другая Россия".

    Таисия Осипова страдает рядом тяжелых заболеваний и воспитывает пятилетнюю дочь, однако суд неоднократно отказывался выпустить ее из СИЗО.

    Поделиться