24.08.2012 14:15
    Поделиться

    В вологодском Белозерске к 1050-летию города открылись Ганзейские дни

    В городе Белозерске Вологодской области сегодня стартовали праздничные торжества по случаю 1050-летия города и открытия вторых Русских ганзейских дней. На улицах Белозерска идут театрализованные представления с участием местных творческих коллективов и городов Русской Ганзы - "сообщества" городов, которые в старину торговали с ганзейскими купцами.

    На Торговой площади открылась межрегиональная ярмарка "Город мастеров" в средневековом стиле. Кроме того, гости и жители Белозерска смогут увидеть парад военно-исторических клубов России и посмотреть премьеру фильма "Сказ о Белоозере".

    Праздник продлится два дня. Завтра состоится шествие городов-участников Русской Ганзы, после чего Белозерск передаст символические ключи следующей столице Русской Ганзы - городу Пскову, который будет принимать Русские ганзейские дни в 2013 году. Все праздничные торжества можно наблюдать в интернете на сайте, посвященном 1050-летию Белозерска.

    Справка "РГ"

    Белозерск расположен на берегу Белого озера. Население составляет около 10 тысяч жителей. Это один из древнейших городов России. Впервые он упоминается в "Повести временных лет" в 862 году как город Белоозеро, располагавшийся немного в стороне от современного Белозерска, на северном берегу Белого озера, у деревни Киснема.

    В центре города расположен Белозерский кремль. Земляной вал и ров до сих пор поражают своим грандиозным масштабом. Как считают специалисты, пожалуй, почти нигде кремлевский вал не сохранился так хорошо, как в Белозерске.

    Поделиться