24.08.2012 14:44
    Поделиться

    Калининградцы получили разрешения на безвизовый въезд в Польшу

    Первые специальные разрешения на малое приграничное передвижение (МПП) по договору между Россией и Польшей вручил в пятницу шестерым жителям Калининградской области Генеральный консул Республики Польша в Калининграде Марек Голковски.

    В ближайшее время готовые разрешения получает еще 450 калининградцев.

    - Мы ожидали большого интереса граждан к оформлению документов МПП, но темпы его роста нас потрясли, - признался Марек Голковски. - Компьютерная система рассчитана на очередь в 90 дней, и она уже заполнена до ноября. Мы сейчас пытаемся расширить возможности регистрации на следующие месяцы. Так, с 1 ноября мы планируем принимать в день не по 200 анкет, как сейчас, а по 300.

    Сейчас, по данным генконсульства, от калининградцев принято около трех тысяч анкет, оформлено порядка 2,5 тысячи. Как подчеркнул глава польской дипмиссии, анкеты, в которых граждане допустили какие-либо ошибки, сотрудники генконсульства стараются не возвращать, а исправлять в процессе оформления.

    В среднем период ожидания документов МПП составляет около трех недель. Узнать, готов ли "пропуск" в приграничные воеводства и когда его получать, можно будет на сайте генконсульства, зная номер своего талона, который выдается при регистрации анкеты.

    - Мы стремимся к тому, чтобы система оформления разрешений МПП была аналогична визовой, - добавил Марек Голковски. - Поэтому документы на визы и на МПП граждане подают и получают в одном потоке.

    В перспективе польская сторона планирует строительство отдельного павильона для выдачи разрешений МПП. Пока же штат сотрудников генконсульства увеличен на 12 человек.

    Поделиться