24.08.2012 13:22
    Поделиться

    Полковник ГРУ Квачков отсудил у Минфина полмиллиона рублей

    В пользу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова Тверской суд Москвы принял решение выплатить почти полмиллиона рублей (450 тысяч).

    Эту сумму Минфин РФ обязан перечислить Квачкову в качестве компенсации морального вреда за уголовное преследование по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

    Адвокат истца Оксана Михалкина намерена обжаловать  решение суда по иску, потому что оно удовлетворено только частично. Квачков считает, что государство ему должно за моральный вред более 50 миллионов рублей. Сумма иска рассчитана из того, что Квачкова привлекали к ответственности почти 70 месяцев.

    - Преследование продолжалось 69 месяцев, каждый час мы оценили в тысячу рублей, получилось 50 миллионов 200 тысяч рублей. Если судья сочтет сумму чрезмерной, пусть обоснует это", - сказала адвокат. Но судья свое решение не комментировал.

    В свою очередь министерство финансов РФ отказалось признать иск.

    Все фигуранты громкого дела были дважды оправданы вчистую присяжными Мособлсуда. Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Квачкову законным. Бывший фигурант дела затем добился того, что прокуратуру обязали принести ему извинения за незаконное уголовное преследование.

    Уже на следующий день после признания высшей судебной инстанцией законным второго оправдательного приговора Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на Чубайса, отставного полковника вновь задержали, и Лефортовский суд столицы санкционировал его арест по новому делу. Оно имеет гриф "секретно". Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статье 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы. Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

    Поделиться