23.08.2012 23:25
    Поделиться

    Власти Москвы начали строительство детсадов на новых территориях

    В Москве практически не осталось очереди в детсады
    Столичные власти не на словах, а на деле доказывают: Москва может избавиться от очередей в детские сады. В первом полугодии 2012 года в городе был построен 31 детский сад на 4580 мест. Еще 45 садов будет сдано до конца года. Об этом вчера доложил мэру Сергею Собянину его заместитель по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Столичный градоначальник приехал на улицу Генерала Тюленева в Теплом Стане, чтобы проверить, насколько профессионально строители справились с непростой задачей: практически за год смогли отстроить с нуля трехэтажный садик на 125 мест. "Честно говоря, до сих пор не могу поверить, что здание полностью готово, укомплектовано оборудованием и мебелью, - призналась директор детсада Ольга Якушина. - Уже 3 сентября будем встречать наших деток".

    Новый детсад N 898 - не совсем обычный, это еще и "Школа здоровья". "По согласованию с родительским коллективом мы выбрали именно такую организационную форму, - пояснила Якушина. - Потому что в соседних домах живут дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сколиозом, глазными болезнями. Им нужно как можно раньше адаптироваться к нормальной жизни. Сегодня успешный человек - тот, у кого хорошее здоровье". В садике дети будут ходить на лечебный массаж, в бассейн, заниматься с логопедами, психологами. Уже укомплектован весь медперсонал.

    После осмотра садика мэр поинтересовался у руководителя столичного департамента образования Исаака Калины, какова ситуация с устройством дошколят в детские сады в этом году. "Несмотря на то, что в детские сады в этом году пойдет на 20 тысяч детей больше, чем в прошлом, очередей на запись не будет", - заверил Калина.

    Сейчас департамент решает проблему нехватки мест в двух районах - Куркино и Ходынское поле. "Там мы можем предоставлять места, если можно так сказать, не очень близко к месту жительства, - отметил Калина. - Поэтому 300 семей отказались от далеких садиков и ждут, когда появятся в шаговой доступности. До конца года эта проблема будет решена".

    Власти пообещали навести порядок с дошкольными учреждениями и на новых территориях. "Сейчас там идет строительство 5 детских дошкольных учреждений, - сообщил Калина. - Ищем внутренние резервы, то есть помещения, которые можно приспособить для размещения детских садов".

    Поделиться