24.08.2012 11:13
    Поделиться

    Суд приговорил Андерса Брейвика к 21 году тюрьмы

    Норвежский суд признал Андерса Брейвика, убившего 77 человек летом 2011 года, вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы.

    Пять судей вынесли единогласное решение о том, что подсудимый был вменяем во время совершения преступлений. Между тем, назначенные судом психиатры не согласились с этим решением и сочли его психически невменяемым.

    Прокурор просил признать Брейвика невменяемым: в таком случае ему грозило бы принудительное лечение. Сам преступник и его адвокаты добивались того, чтобы суд признал его психически здоровым. Также за признание Брейвика вменяемым выступали родственники жертв. Они полагали, что в противоположном случае ответственность норвежца за убийства будет преуменьшена.

    Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника. По истечению срока заключения, суд сможет его продлевать, если будет признано, что Брейвик представляет опасность для общества.

    Отметим, что Брейвик в тюрьме пишет три книги: одна из них посвящена теракту, вторая - идеологическим вопросам, а третья будет повествовать о будущем. Книгу, посвященную событиям 22 июля, Брейвик называет "автобиографией".

    Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли 8 человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибли 69 человек. Брейвик признался в убийствах и заявил, что своим поступком хотел сделать политическое заявление и противостоять экспансии мусульман в Норвегию.

    Поделиться