25.08.2012 17:24

"Зенит" проиграл на своем поле "Рубину"

Снова без нападающего Александра Кержакова пришлось играть в субботу питерскому "Зениту". В гости к нему приехал казанский "Рубин", который не проигрывал на "Петровском" уже два года. Активности своего голеадора питерцам как раз и не хватило.

Хотя начиналось все для невского клуба очень хорошо. Хозяева уверенно приступили к своей непосредственной работе, а именно - добыче трех очков на домашней арене на глазах многочисленной публики. На 14 минуте Доменико Кришито сумел нанести удар по воротам, после которого мяч едва не залетел в сетку.

Казанцы заметно нервничали, и уже в первом тайме сразу три игрока в бордовых майках получили по "горчичнику". Свое преимущество "Зенит" воплотил в забитый гол. Александр Анюков сделал "разрезающую" передачу Владимиру Быстрову, который навесил на Владимира Файзулина. Удар головой последнего стал неберущимся.

После перерыва ситуация в корне изменилась, и в роли догоняющей стороны были уже "зенитчики". Ключевым стал выход на замену атакующего турецкого хавбека Гекдениза Карадениза. Отыграться "Рубин" сумел с пенальти на 52 минуте. Это Николас Ломбертс, выбивая сферу, "срубил" в своей штрафной Александра Рязанцева.

К "точке" встал Бибрас Натхо, который до этого в новом чемпионате России реализовал три одиннадцатиметровых удара. Не промахнулся черкес и на этот раз, забив свой шестой гол в сезоне. Голкипер Вячеслав Малафеев направление полета мяча угадал, однако отразить его не сумел.

Второй гол питерский вратарь пропустил после дальнего удара игрока сборной Финляндии Романа Еременко. Футболист решил пробить из-за пределов штрафной площадки. Малафеев двинулся в один угол, мяч по замысловатой траектории полетел в другой. Шла 61 минута поединка.

Теперь настала очередь проводить замены наставнику "Зенита". Лучано Спаллетти выпустил Луку Джорджевича, который заметно активизировал действия хозяев на чужой половине поля. В ответ Кубрбан Бердыев убрал хавбека Александра Рязанцева, укрепив оборону опытным защитником Романом Шароновым.

На 86 минуте возник хороший момент у ворот гостей. Однако Роман Широков решил пробить с острого угла, вместо того чтобы отдать передачу партнерам на дальнюю штангу. Конец поединка хозяева провели в безуспешных атаках ворот татарстанцев. Не помогли им и три минуты компенсированного времени. Последний "выстрел" Джорджевича стал легкой добычей Рыжикова. Волжане победили 2:1.

"Зенит" не только потерял первые очки в новом чемпионате. Он потерпел первое поражение. А "Рубин" уже во второй раз обыграл невский коллектив в этом сезоне. В первый раз он это сделал в июльском матче за Суперкубок в Самаре. Интересно, что казанцам удалось провести в данных встречах по два мяча. Курбан Бердыев, отметивший свое 60-летие в Санкт-Петербурге, впервые обыграл итальянского наставника действующих чемпионов России.

- "Рубин" сумел воспользоваться парой эпизодов, подтвердив, что он является сильной командой, - заявил после игры главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. - Можно согласиться с тем, что пропущенные голы получились несколько курьезными. У нас не было возможности усилить кем-то игру, все футболисты на поле демонстрировали свой уровень. Поэтому была сделана всего одна замена.