25.08.2012 15:29
    Поделиться

    В результате взрыва нефтезавода в Венесуэле погибли 19 человек

    Сильный взрыв газа привел к временной остановке нефтеперерабатывающего завода Амуай в Венесуэле. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    В результате мощного взрыва главный нефтеперерабатывающий завод на западе  Венесуэлы приостановил свою деятельность. По последним данным, число погибших достигло 19 человек. Еще порядка 53 человек получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших опознан 10-летний мальчик.

    Спустя несколько часов после ЧП на заводе по-прежнему бушует пожар, территория оцеплена военными, пожарные расчеты пока не могут справиться с огнем.

    Очевидцы выложили в интернете съемку огромного огненного шара, высоко поднявшегося в небо над нефтяным заводом. Взрывной волной были разрушены близлежащие жилые дома, военные эвакуировали людей на безопасное расстояние. "Всех, кого нужно было эвакуировать, эвакуировали. Ситуация контролируется. Конечно, пламя по-прежнему высоко поднимается в небо, но специалисты заверили меня, что повторного взрыва не будет", - сказала губернатор штата Стелла Луго.

    Министр энергетики и нефти страны Рафаэль Рамирес заявил, что причиной взрыва стала утечка газа.

    "Газ сформировал облако, которое взорвалось, вызвав пожар на двух нефтехранилищах и близлежащей территории", - сообщил Рамирес, который в сопровождении военных оперативно прибыл к месту трагедии.

    Он пообещал, что специалисты установят причину утечки газа.

    Амуай - крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод мощностью 645 тыс баррелей в сутки. Пока не ясно, как скажется его остановка на продаже нефти за рубеж одним из крупнейших ее мировых экспортеров.

    Поделиться