27.08.2012 01:23
    Поделиться

    В Кот-д'Ивуаре арестован еще один сторонник экс-президента Гбагбо

    Правоохранительные органы Кот-д'Ивуара арестовали Лорана Акуна, генсека партии Ивуарийский народный фронт, которую возглавлял экс-президент страны Лоран Гбагбо. Как передает РИА Новости, Акун стал третьим высокопоставленным сторонником Гбагбо, арестованным за последние полторы недели. При этом власти не сообщают об официальных причинах ареста.

    Между тем власти Ганы подтвердили, что в пятницу на ее территории был арестован бывший министр финансов Кот-д'Ивуара и пресс-секретарь Гбагбо Кон Катинан. Его подозревают в экономических преступлениях. Кроме этого, 18 августа, в Кот д'Ивуаре был арестован еще один бывший министр правительства Гбагбо Альфонсо Дуати.

    В 2002 году в результате гражданской войны Кот-д'Ивуар раскололся на две части: север контролируют повстанцы, южные территории - власти. В 2010 году в стране произошли кровавые столкновения между армией и жителями после президентских выборов, когда Гбагбо отказался передать власть одержавшему победу Алассану Уаттаре.

    В настоящее время Гбагбо ожидает приговора Международного уголовного суда. Экс-президента обвиняют в том, что он стал "косвенным соучастником" таких преступлений, как убийства, изнасилования и преследования по политическим мотивам.

    Поделиться