26.08.2012 23:55
    Поделиться

    Власти Москвы введут ценз оседлости для пенсионеров

    Приезжим пенсионерам Москва доплатит только до прожиточного минимума
    С 1 января 2013 года неработающих пенсионеров, которые обратятся за назначением региональной социальной доплатой, спросят, сколько лет они проживают в Москве. Если меньше 10, то будет назначена доплата только до прожиточного минимума москвича, а не до 12 тысяч рублей - принятого в городе социального стандарта.

    Постановлением правительства г.Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года внесены изменения в порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии. Сейчас она составляет в среднем 4 тысячи рублей в месяц. Как сообщили "РГ" в департаменте соцзащиты населения, из 2,9 миллиона московских пенсионеров ее получают больше 2,1 миллиона.

    Разговоры о том, что в Москве нужно ввести так называемый "ценз оседлости", ведутся уже не первый год. Мосгордума прошлой весной обсуждала такую меру. Депутаты утверждали: ближе к пенсии многие переезжают в столицу к родственникам, чтобы зарегистрироваться и получать московские столичные доплаты, которые выше, чем в родном регионе. Причем некоторые даже не живут в Москве. Справедливо ли по отношению к москвичам, которые проработали здесь всю жизнь?

    С одной стороны, может, и не справедливо, а с другой - город должен развивать адресные подходы в системе социальной поддержки населения.

    комментарий

    Ольга Грачева, первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения г. Москвы:

    - Принятое постановление касается только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает эту доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратится за ней до 31 декабря этого года, тоже будет ее получать по ныне действующим правилам. Но с нового года при определении права на региональную доплату будет учитываться продолжительность регистрации по месту жительства в Москве - не менее 10 лет в общей сложности. Даже если человек когда-то был прописан, потом выехал и вернулся - все прошлые годы проживания в столице ему приплюсуют. Такой порядок распространяется и на жителей присоединенных к Москве территорий. Если человек проживал прежде, допустим, в Троицке или Московском, - ему это зачтется. В постановлении речь идет только об одной мере социальной поддержки - городской доплате к пенсии. Все остальное: соцкарту москвича, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг - приезжий пенсионер, получивший постоянную прописку в Москве, получит полностью. А если у пенсионера временная регистрация в столице и его доход недотягивает до прожиточного минимума, установленного в Москве, эту разницу в деньгах город ему компенсирует.

    Справка "РГ"

    По данным городского департамента соцзащиты, только в первом полугодии на учет в органах соцзащиты встали 6177 человек, прибывших на постоянное место жительства в Москву из других регионов. Доплата до 12 тысяч рублей назначена 5716 приезжим пенсионерам. Причем ее размер выше, чем в среднем по Москве - он составляет 4400 рублей. За это же полугодие снят с учета в связи с выездом из столицы 1821 человек.

    Поделиться