27.08.2012 23:50
    Поделиться

    Минобороны не будет расширять солдатский призыв

    Вчера министерство обороны опровергло слухи о возможном увеличении осеннего призыва в армию на 50 тысяч человек.

    О грядущем расширении солдатского набора накануне сообщило одно из печатных изданий. Газета написала, что это связано якобы с неизбежным сокращением расходов на армию и дефицитом личного состава в войсках. Отсюда следовал вывод - поскольку денег на содержание контрактников у генералов не хватает, прорехи в солдатском строе нынешней осенью и зимой они планируют закрыть призывниками.

    Если бы такая информация соответствовала действительности, в октябре - декабре военкоматы отправили бы на службу по меньшей мере 205 тысяч новобранцев. То есть на 50 тысяч больше, чем нынешней весной. Однако это предположение идет вразрез с официальным заявлением, которое управление пресс-службы и информации минобороны прислало в "Российскую газету". Там говорится, что "количество подлежащих призыву на военную службу осенью 2012 года не будет существенно отличаться от показателей прошедшей весенней призывной кампании".

    Всякого рода измышления о солдатском наборе появляются в СМИ с завидным постоянством и, как правило, перед очередным призывом в армию. То сообщается, что срочникам хотят увеличить срок службы, то говорится о грядущих повальных облавах на молодых парней. Ничего подобного на самом деле не происходит, но провокационные вести будоражат общество и вынуждают армейское руководство давать свои комментарии.

    - Непонятно, зачем СМИ тиражируют высосанные из пальца сенсации. Неужели трудно поднять трубку и получить исчерпывающие разъяснения в минобороны, - возмущался в разговоре с корреспондентом "РГ" один из офицеров управления пресс-службы и информации минобороны.

    На подготовку и рассылку опровержений сотрудники управления тратят немало времени. А ведь у них немало других задач. Например, в газеты и на телевидения надо передать сообщение о начавшемся вчера на Дальнем Востоке и в США антитеррористическом учении "Бдительный орел-2012".

    Его российские, американские и канадские военные проводят в третий раз, добиваясь четкого взаимодействия при сопровождении и принуждении к посадке захваченного террористами авиалайнера. В прошлом году главными действующими лицами маневров были пилоты перехватчиков - российских Су-27 и американских F-15, а также экипажи самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и Авакс. Они выполнили проводку взлетевшего из Петропавловска-Камчатского лайнера, заставили его отвернуть от Аляски и приземлиться на Камчатке.

    В этом году организаторы учения сосредоточатся на вопросах координации действий военного командования трех стран в форс-мажорных обстоятельствах. Для этого совместную антитеррористическую операцию смоделировали на компьютере. Причем ее руководство решили вести одновременно с четырех точек - из Хабаровска и Петропавловска-Камчатского, а также из военных штабов в американских городах Колорадо-Спрингс и Анкоридж. Для координации совместных действий в США прилетели командующий ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал Сергей Дронов и начальник войск ПВО и авиации округа генерал Сергей Жмурин.

    Учения "Бдительный орел-2012" продлятся до 29 августа.

    Поделиться