27.08.2012 12:22
    Поделиться

    День города в Калуге отметили карнавалом

    В Калуге с размахом отметили День города. Карнавальное шествие и массовые танцы на городских площадях и улицах, огромный торт и новый фонтан - такого праздника в Калуге еще не было.

    Если бразильский карнавал отмечает в эти дни 80-летие, то калужский проводился в седьмой раз. Тем не менее свои традиции у среднерусского карнавала уже появились.

    Как всегда старт празднику был дан символическим отрезанием галстука у мэра города. Большими ножницами шут публично срезал галстук градоначальника: мол, сегодня встреча без галстуков, господа чиновники, расслабьтесь, - и праздник начался.

    С каждым годом калужский карнавал все красочнее и веселее (что весьма сдержанным в отличие от тех же бразильцев калужанам, по всей видимости, не так просто дается). В этом году по улицам города прошла своеобразная ретроспектива карнавалов из различных уголков мира. Правда, никто еще не слышал о карнавале в северных широтах, но в Калуге пофантазировали и на эту тему.

    Мэр Калуги с супругой, да и вся городская администрация, в День города были в карнавальных костюмах: глава города - в наряде средневекового вельможи, чиновники помельче нарядились то ли мушкетерами, то ли гвардейцами кардинала.

    А еще создалось впечатление, что горожане все выходные дни танцевали - чуть ли не на каждой площади, в скверах и на улицах. В прошлом году уже был первый подобный опыт, когда профессиональный коллектив танцоров вышел на улицу и показал класс. На сей раз профессионалов было больше пятисот, и к ним с удовольствием присоединялись любители. Тем, кто не умеет танцевать, специально обученные люди с удовольствием показывали, как можно быстро освоить азы бальных танцев.

    На пешеходных улицах расположились мастера со своими изделиями. Тут же показывали, как слепить, сшить, сплести что-нибудь необычное.

    Были и разнообразные национальные площадки, и фестиваль автопрома. И праздничный огромный торт. Правда, к нему устремилось столько желающих, что создалась откровенная давка (хоть и сложно представить себе в этой роли интеллигентных калужан, но за бесплатным куском сладкого устремились, как в последний раз).

    Сложно рассказать обо всем происшедшем в эти дни в Калуге - разнообразные праздничные площадки были разбросаны по всему городу.

    Всем запомнился невероятно красивый фейерверк над водой. Огни осветили величественную Оку, и старинный прекрасный город, сбегающий к воде, и тысячи танцующих людей…

    Поделиться