26.08.2012 23:07
    Поделиться

    Станислав Черчесов: Нет повода для бурного празднования

    Очередной, шестой по счету тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги оказался богатым на события. И еще больше запутал ситуацию в верхней части турнирной таблицы.

    Московское "Динамо" прервало свою кошмарную серию из пяти подряд поражений на старте турнира. "Бело-голубые" в Черкизово в драматичном матче обыграли "Локомотив" - 3:2. Этот результат позволил динамовцам совсем ненадолго уйти с последнего места в таблице. После вечерней победы "Ростова" над "Аланией" московский клуб снова оказался 16-м.

    Неожиданно для многих закончился матч в Санкт-Петербурге, где действующий чемпион страны "Зенит" принимал казанский "Рубин". Питерцы неплохо начали, но после перерыва выпустили игру из рук, чем "Рубин" воспользовался, забив два мяча. Казанский клуб волевой победой поздравил своего главного тренера Курбана Бердыева с 60-летием, а "Зенит" терпит первое поражение в сезоне, которое могло стоить ему потери лидерства, если бы на своем уровне сыграл "Спартак".

    "Красно-белые" выходили на поле стадиона в Грозном, уже зная об осечке главного конкурента, но это никоим образом не вдохновило их на подвиги. После перерыва москвичи выдали хороший отрезок, забили гол и могли отличиться еще несколько раз. А в итоге сбавили темп и получили два мяча в свои ворота. Эта победа поставила грозненцев в один ряд с "Зенитом" - питерцы в таблице выше по дополнительным показателям.

    Результат матча в Грозном примечателен вдвойне, ведь "Терек" тренирует Станислав Черчесов, много лет отдавший "Спартаку" в качестве вратаря, а затем спортивного директора и главного тренера. Теперь грозненцы под его руководством могут стать открытием чемпионата. После игры корреспондент "РГ" позвонил Черчесову.

    Станислав Саламович, признайтесь, испытали особые чувства после победы над "Спартаком"?

    Станислав Черчесов: Радость, конечно же, была. Особенно если учесть, что мы выиграли в дни празднования дня рождения первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, и вся республика сейчас в позитивном настроении. Хотя в целом нет еще повода для бурного празднования. Есть локальные задачи, а есть - глобальные. Мы выиграли конкретный матч у хорошего соперника, но самое главное - что будет после 30-го тура.

    То есть никаких празднований по поводу победы не было?

    Станислав Черчесов: Праздников нет, есть удовлетворение от игры. Болельщики на позитиве, руководители клуба и республики довольны - они пришли в раздевалку, поздравили ребят, тепло пообщались. Ну а просьба футболистов о втором выходном с моей стороны, естественно, была тактично отклонена. Есть план подготовки, который не надо нарушать. Тем более что после игры с "Рубином" будет пауза, и мы дадим ребятам несколько выходных.

    Ключевой момент, благодаря которому удалось победить?

    Станислав Черчесов: Вратарь Годзюр несколько раз выручил команду. Плюс сказались замены, которые были направлены на победу. При счете 0:1 мы стали играть в два форварда, команда это почувствовала, соперник тоже к этому не совсем готов оказался. Ну и на нашей стороне была удача.

    Вы набрали одинаковое количество очков с "Зенитом". Каковы задачи команды на сезон?

    Станислав Черчесов: Попасть в восьмерку. А внутри команды есть понимание, что нужно грамотно и квалифицированно готовиться к каждому следующему матчу. И по итогам сезона уже подсчитать, что мы имеем.

    cтатистика

    "Ростов" - "Алания" - 3:1

    Голы: Голенда, 42, 44, 60; - Неко, 1.

    "Терек" - "Спартак" - 2:1

    Голы: Лебеденко, 80; Феррейра, 90+1; - Инсаурральде, 65.

    "Зенит" - "Рубин" - 1:2

    Голы: Файзулин, 25; - Натхо, 52-пен; Еременко, 61.

    "Локомотив" - "Динамо" - 2:3

    Голы: Майкон, 21; Н Дойе, 65; - Кокорин, 12; Джуджак, 59; Нобоа, 68.

    "Амкар" - "Краснодар" - 2:2

    Голы: Бурмистров, 27; Рябокобыленко, 38; - Мовсисян, 21, 25.

    ЦСКА - "Крылья Советов" - 3:0

    Голы: Цауня, 6; Тошич, 41; Муса, 85.

    "Анжи" - "Мордовия" - 4:2

    Голы: Траоре, 14; Агаларов, 41; Это О, 79, 81; - Мухаметшин, 35; Рогов, 65.

    Поделиться