27.08.2012 08:42
    Поделиться

    Взрыв на НПЗ в Венесуэле мог произойти из-за старого оборудования

    На территории нефтеперерабатывающего завода "Амуай" в Венесуэле продолжается пожар, возникший после взрыва газа. Эксперты не исключают, что причиной аварии могла стать изношенность оборудования. В свою очередь, власти страны призывают воздержаться "от преждевременных выводов".

    Число погибших из-за взрыва на заводе "Амуай", который входит в состав крупнейшего в Венесуэле нефтеперерабатывающего комплекса "Парагуана", продолжает расти. В списке жертв уже 41 человек. В воскресенье умерли еще два пациента, поступившие в местную больницу с сильными ожогами. Авария унесла жизни не только работников НПЗ, но и 18 национальных гвардейцев и членов их семей, которые жили в расположенной неподалеку казарме. Эта трагедия потрясла всю страну. Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил трехдневный общенациональный траур.

    Тем временем на территории НПЗ продолжают гореть цистерны с сырой нефтью. По словам губернатора провинции Фалькон, регион сейчас "задействует весь штат пожарных, все силы медиков". А министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес сообщил, что огонь удалось локализовать, так что угрозы жилым кварталам в округе уже нет. В ведомстве уверяют, что утечка газа, которая стала причиной взрыва, была зафиксирована своевременно, и на заводе объявили тревогу, но "все произошло слишком быстро".

    Между тем эксперты напоминают: это далеко не первое ЧП  в комплексе "Парагуана". Так, в конце июня агентство Reuters передавало, что на том же НПЗ "Амуай" из-за неисправности системы охлаждения была парализована работа нескольких установок. По словам очевидцев, "соленая вода из системы охлаждения била огромным фонтаном". А в марте имела место авария на НПЗ "Кардон". Там из строя вышла система подачи воздуха. По мнению специалистов, причиной этих инцидентов могла стать изношенность оборудования.

    Масла в огонь подлили разговоры о том, что люди, живущие рядом с заводом, три или четыре дня чувствовали сильный запах газа. Но президент Чавес, посетивший в воскресенье зону взрыва, усомнился в том, чтобы "на крупнейшем в мире нефтеперерабатывающем заводе, где повсюду сплошная автоматика и где круглосуточно работают тысячи сотрудников, так долго происходила утечка газа и никто бы не обратил на это внимание". Так что Чавес призвал СМИ "воздержаться от спекуляций". 

    Поделиться