26.08.2012 23:40
    Поделиться

    Госгарантии по банковским вкладам могут увеличить

    Госгарантии по банковским вкладам могут быть увеличены. Сейчас они распространяются на депозиты граждан не более 700 тысяч рублей. Осенью Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет консультации о возможном повышении этой суммы, рассказал "РГ" замгендиректора агентства Андрей Мельников.

    Фактор в пользу увеличения госгарантий - накопленная инфляция, признает он. Со времени последнего повышения страховки в 2008 году она составила более 40 процентов. Получается, теоретически размер страховки мог бы вырасти до миллиона рублей. Экспертам "РГ" такая идея нравится.

    Но будет ли принято решение об увеличении страховки, когда это может произойти, пока неясно, уточняет Мельников. Величина госгарантий определяется по ряду показателей. Это соотношение с объемом средств, который может накопить человек за десять лет (стандартный срок сберегательной активности. - Ред.), откладывая примерно по 10 процентов своего дохода.

    Сейчас этот коридор находится в диапазоне от 600 тысяч до миллиона рублей. Учитывается также объемы средств и количество вкладов, покрываемых госгарантиями. Первый показатель должен быть примерно на уровне 50 процентов, второй - 85. "Мы защищаем прежде всего массового вкладчика", - поясняет Мельников.

    Эти показатели в норме, а количество счетов, подпадающих под госгарантии, превышает 99 процентов. Наконец, следует просчитать, хватит ли в Фонде страхования вкладов средств для возможных выплат.

    Госгарантии надо повышать, несмотря на то, что ими охвачены почти все вкладчики, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Сокращаются темпы роста вкладов: в прошлом году они были меньше, чем в позапрошлом, в этом - меньше, чем в 2011 году, говорит он. Падает доля долгосрочных вкладов - в первом полугодии она впервые с 2007 году оказалась ниже 60 процентов. Повышение планки страхового возмещения подтолкнуло бы граждан больше сберегать вдолгую. Сейчас владельцы депозитов свыше 700 тысяч рублей раскладывают их на несколько счетов, чтобы попасть под госгарантии, это затрудняет работу банков, создает дополнительные хлопоты для граждан, напоминает профессор банковского дела НИУ "Высшая школа экономики" Андрей Красавин. "Вкладчикам нужны большие гарантии для сохранности своих сбережений, чтобы не дробить их", - говорит секретарь совета Союза потребителей финансовых услуг Ирина Свинцовская. Инициатива с увеличением государственных гарантий по вкладам граждан вполне своевременная, полагает она.

    Но по новой сумме страховки госгарантий нужны расчеты, продолжает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. "Деньги в Фонд страхования вкладов собираются с банков, и если мы слишком увлекаемся масштабом гарантий, они должны будут перечислять больше. Это станет влиять на их доход и подтолкнет банки к снижению ставок по депозитам", - предупреждает он. Чтобы не создавать лишнюю нагрузку на банки и дать стимул к открытию длинных депозитов, Тосунян предлагает ввести градацию гарантий в зависимости от срока вклада и увеличить возмещение для долгосрочных вложений.

    Аксаков предлагает вопрос с наполняемостью Фонда решить за счет кредита ЦБ. Если повышение госгарантий приведет к притоку вкладов, ресурсная база банков расширится, увеличение отчислений в Фонд позволит рассчитаться с кредитом, говорит он. Но пока, предполагает Аксаков, власти не спешат принимать решение об увеличении госгарантий, приберегая его как ударную меру на случай возможного катаклизма. "В 2008 году предложение о повышении страховки с 400 до 700 тысяч рублей выдвигалось еще весной, а решение приняли осенью - тогда в октябре отток вкладов составил 7 процентов. Но планку по госгарантиям подняли, и волну сбили", - напоминает он.

    В проведении консультаций по повышению госгарантий нет ничего необычного, АСВ делает такую оценку регулярно, говорит Мельников. А тревожиться по поводу снижения темпов роста вкладов не стоит: на счетах сейчас более 12 триллионов рублей, при такой базе быстро расти трудно.

    Справка "РГ"

    По данным АСВ, за первое полугодие 2012 года объем застрахованных средств населения в банках - участниках системы страхования вкладов увеличился на 894,2 миллиарда рублей. За тот же период прошлого года рост составил 722,2 миллиарда рублей.

    Поделиться