27.08.2012 23:20
    Поделиться

    Суд признал обыски у Ильи Яшина законными

    Вчера Мосгорсуд признал проведение обысков в квартирах сопредседателей лидеров оппозиционной "Солидарности" Ильи Яшина и Бориса Немцова в рамках дела о беспорядках на Болотной площади Москвы совершенно правильными. Таким образом была подтверждена законность санкций Басманного суда столицы.

    Адвокаты Яшина подали две кассационные жалобы на постановления об обысках в его съемной квартире и по месту жительства родителей, где он прописан, но не проживает. И обе жалобы суд отклонил.

    Мосгорсуд рассмотрел жалобы не только сопредседателей "Солидарности", а также блогера Алексея Навального на решение Басманного суда, который выдавал санкции на обыски по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая нынешнего года.

    По мнению адвоката, санкция на обыск была выдана незаконно, а следствие не представило якобы ни одного подтверждения тому, что в квартирах могут быть важные для расследования документы.

    Напомним, что 6 мая оппозиция планировала провести шествие, а затем митинг на Болотной площади столицы. Перед началом митинга произошло несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. Оппозиционеры проходят по делу в качестве свидетелей. Были возбуждены уголовные дела на 13 участников митинга по статье 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По этим статьям гражданин может получить срок до восьми лет.

    На сегодняшний день обвиняемыми по делу о беспорядках на Болотной площади проходят 16 человек, 12 из них находятся под арестом.

    Поделиться