27.08.2012 23:25
    Поделиться

    Североуральский аэропорт незаконно использовали под дискотеки

    Организаторы изготовили красочные афиши, расклеенные по всей округе - в Североуральске, Волчанске, Краснотурьинске. За скромную плату в 300 рублей обещали "грандиозный open-air", "кафе и бары до семи утра", а также бесплатные автобусы от обитаемых мест до вечеринки.

    Год назад такие же пляски на взлетной полосе за 200 рублей анонсировались более скромно, рекламной рассылкой sms-ок, - и потому состоялись. Мероприятие имело успех: парковочных мест поблизости не осталось, машины приходилось бросать на трассе больше чем за километр от аэродрома, а к восходу солнца на взлетной полосе осталось по колено мусора. Несмотря на критические отзывы: "Звук не айс, света мало, кто не поехал - ничего не потерял", организаторы решили продолжить. Но помешала прокуратура.

    В ходе проверки выяснилось, что руководитель аэропорта Виктор Кыров успел подписать с предпринимателем договор аренды - сдал ему взлетно-посадочную полосу для проведения дискотеки. Уведомлять администрацию и ОВД Североуральска организаторы посчитали лишним.

    - Руководитель аэродрома собирался незаконно провести массовое мероприятие и пытался нарушить права собственника земельного участка - государства, - объяснил "РГ" заместитель Серовского транспортного прокурора Денис Радченко. - Взлетно-посадочная полоса находится в нормальном состоянии - покрытие твердое, нарушений нет, разве что разметка отсутствует. ВПП практически не эксплуатируется, но в случае ЧП может принять вертолеты медицины катастроф, небольшие воздушные суда...

    Устроители за скромную плату в 300 рублей обещали "грандиозный open-air", "кафе и бары до семи утра".

    Североуральский аэродром с бетонной взлетно-посадочной полосой размером 1438х35 м открылся всего 20 лет назад рейсом из Екатеринбурга, который встретили, как положено, хлебом-солью и плакатом "Добро пожаловать, товарищи!" Но его целевая деятельность продолжалась недолго, так как региональная авиация на Среднем Урале приказала долго жить. О ее восстановлении и о сказочном инвесторе, который вложит средства в восстановление десятилетиями заброшенных аэропортов, в правительстве Свердловской области принимаются мечтать примерно раз в пятилетку. Но былью эта сказка не становится.

    Аэропорт принадлежит хроническому банкроту - Второму Свердловскому авиапредприятию. Его имущество уже полгода пытаются продать по бросовым ценам, но покупателей так и не находится (в частности, за аэропорт Североуральск просят 13 миллионов рублей, а за миллион можно купить подержанный самолет). Пока тянутся торги, руководители вымороченных аэропортов, по принципу "хоть шерсти клок", ищут нетрадиционные пути заработка.

    Танцы на взлетной полосе попробовали устроить и на другом объекте банкрота - в аэропорту Алапаевска, но и там транспортная прокуратура попытку пресекла. Аэропорт Серова, принадлежащий тому же предприятию, закрыли после ЧП: одиннадцатого июня бесследно исчез вылетевший оттуда Ан-2 с пилотом и двенадцатью пассажирами, включая начальника местной ГИБДД. По некоторым данным, командир экипажа подрабатывал "частным извозом" и любил лихачить. Самолет до сих пор разыскивают в тайге, на поисковую операцию, по данным начальника Уральского межрегионального управления федеральной аэронавигационной службы Александра Шулепова, истрачено более 30 миллионов бюджетных рублей.

    В Североуральске превентивные меры прокурорского реагирования свелись к представлению в адрес руководства Второго авиапредприятия. За самоуправство Кырову объявили выговор.

    Кстати

    Ярославский аэропорт Левцово, что в пяти километрах от Ярославля, давно уже стал площадкой для всевозможных массовых шоу. Самые крупные из них - автоспортивное шоу "Автоэкзотика" и фестиваль музыки и развлечений "Доброфест". Первое нынешним летом проводилось в пятый раз, фестиваль организуется с 2010 года.

    Танцы организовали и в Петрозаводске у бывшей проходной Онежского тракторного завода прямо у знаменитого памятника первому трактору. Кстати, для массовых мероприятий используют и ремонтно-механический цех того же Онежского тракторного завода, всю территорию которого, расположенную в самом центре Петрозаводска, купила одна строительная компания.

    В Петербурге для развлекательных мероприятий чаще используются различные объекты культурного наследия. Например, популярным местом для проведения дискотек под открытым небом в свое время были форты Кронштадта - "Константин", "Александр", "Седьмой Северный".

    Под давлением общественности городские власти запретили рейв-фестиваль Dance Planet на форте "Константин". Формальным поводом для отказа стали нарушения при подаче заявки на проведение массового мероприятия. Организаторам фестиваля пришлось возвращать деньги за билеты.

    Подготовили Мария Голубкова, Элина Труханова, Светлана Цыганкова

    Поделиться