27.08.2012 23:44
    Поделиться

    В Петербурге открылась сельскохозяйственная выставка "Агрорусь"

    В Санкт-Петербурге - праздник урожая
    Вчера в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо" открылась XXI Международная агропромышленная выставка "Агрорусь", традиционно включающая и ярмарки сельскохозяйственной продукции от производителей российских регионов и зарубежья.

    До 2 сентября свою продукцию на выставке-ярмарке представят примерно полторы тысячи компаний из Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии и других стран. Кроме продукции АПК, на выставке можно увидеть и сельхозтехнику, удобрения, товары для фермеров, познакомиться с современными биотехнологиями.

    В этом году, в соответствии с приоритетными программами развития минсельхоза, основной акцент в деловой программе "Агроруси" сделают на обсуждение условий работы агропрома после вступления России в ВТО и инновационным программам развития села. А самих аграриев волнуют более частные вопросы. Например, вопрос получения земли и ее использования - зачастую и небольшие фермерские хозяйства, и крупные предприятия сталкиваюся с проблемами в этой области.

    Как рассказал глава Ленинградского областного племенного завода "Ручьи" Александр Трафимов, на рынке сделок с землей по паям активно работают перекупщики.

    - Они просто покупают свидетельство, но землю при этом не регистрируют, чтобы не платить с нее налоги. Долгое время эти земли ими не используются, участки становятся заброшенными и буквально зарастают бурьяном. Однако, когда появляется покупатель, аграрий, готовый развивать эту землю как эффективный собственник, ему предлагают выкупить пай за баснословные деньги, - пояснил он.

    Также в Ленинградской области остро стоит проблема получения фермерами земли, так как она востребована под коммерческое строительство. По данным Союза фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, справиться с этой ситуацией пока не получается, и на данный момент, по сравнению с другими регионами страны, областной фермер имеет минимальные шансы получить земли для расширения своего хозяйства, так как приоритет отдается инвесторам, занимающимся недвижимостью.

    Поделиться