28.08.2012 23:10
    Поделиться

    Президент ВФВ: Алекно продолжит работу с волейбольной сборной России

    Президент ВФВ Станислав Шевченко пообещал, что наставник олимпийских чемпионов Владимир Алекно продолжит работу со сборной
    Выступление мужской сборной России на Олимпиаде получилось триумфальным. Впервые за последние 32 года наши мастера летающего мяча завоевали "золото" летних Игр, победив в драматичном финале Бразилию - 3:2. Триумфаторы уже вышли из короткого отпуска - в первых числах сентября стартует розыгрыш Кубка России, а затем начнется и чемпионат Суперлиги. Вспомнить свои переживания на олимпийском турнире и рассказать о предстоящем сезоне корреспондент "РГ" попросил президента Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), члена Административного Совета Международной федерации волейбола (ФИВБ), бывшего игрока сборной России и четырехкратного чемпиона страны Станислава Шевченко.

    Какие у вас в целом впечатления от олимпийского волейбольного турнира?

    Станислав Шевченко:
    Соревнования прошли на высочайшем уровне в плане спортивной борьбы. Практически не было проходных матчей, разве что у женщин несколько игр. Напряжение присутствовало во всех встречах, также чувствовалось, что обе наши команды по ходу турнира прибавляли.

    Поразила высокая посещаемость матчей - по 13-15 тысяч болельщиков…

    Станислав Шевченко: Честно говоря, перед началом игр у ФИВБ было много сомнений по поводу зрительского интереса, так как Великобритания далеко не самая волейбольная страна, но действительность превзошла все ожидания. А если говорить об организации турнира - то можно ставить твердую "четверку".

    После поражения мужской сборной от Бразилии в группе со счетом 0:3 вам было тревожно?

    Станислав Шевченко: Никакой паники, поскольку это не сказывалось на наших перспективах выйти в плей-офф. Мы понимали, что по составу участников наша подгруппа сильнее, и прекрасно знали - ближайший главный матч будет в четвертьфинале. Поражение от Бразилии стало неприятностью, зато помогло сделать определенные выводы. На любом длительном турнире не вредно где-нибудь в начале дороги проиграть.

    Что чувствовали в финале при счете 0:2 по сетам?

    Станислав Шевченко: Показалось, что в первых двух партиях наши ребята  были слишком зажатыми. Команда очень хотела показать результат, хорошую игру, но из-за этого некие зажатость и волнение присутствовали. После того, как главный тренер Владимир Алекно поменял расстановку, отправив Дмитрия Мусэрского в диагональ, а Максима Михайлова в доигровку, нам удалось воспользоваться своими традиционными козырями - это сильная игра на сетке, мощный блок. В физическом плане бразильцев мы превосходим, хотя в чисто техническом уступаем. Наши плюсы, помноженные на огромное желание команды выиграть, в итоге дали победный результат. Обратите внимание, у сборной России в финале на площадку выходили все 12 игроков, и каждый продемонстрировал самоотверженность, все старались выложиться по максимуму.

    Во время матчей плей-офф с участием россиян на трибунах можно было увидеть массу VIP-персон. С кем приходилось общаться?

    Станислав Шевченко: Практически со всеми. Почти после каждой игры общался с министром спорта Виталием Мутко, разговаривал с президентом ОКР Александром Жуковым, многими другими. Было очень приятно, что волейбол пользуется такой популярностью. Каждый день перед нашими матчами мне звонили и спрашивали лишние билетики. Ажиотаж был серьезный.

    Наверное, сразу после финала была масса поздравлений?

    Станислав Шевченко: Телефон звонил не переставая. Мы с Алекно зашли в раздевалку, поздравили ребят, но все-таки ощущение того, что выиграно "золото" Олимпиады, пришло чуть позже. Ведь захлестнувшие эмоции не давали полного понимания того, что же все-таки случилось. Думаю, лишь часа через полтора игроки и тренеры осознали: мы - чемпионы!

    Можно ли говорить о начале новой эры в российском волейболе?

    Станислав Шевченко: Мы теперь имеем 12 действующих, подчеркиваю это слово, олимпийских чемпионов. У нас есть тренер, который привел команду к победе на Играх. Это вселяет уверенность. Обладатели "золота" сейчас будут играть в чемпионате страны и они не должны опускаться ниже своего определенного уровня, обязаны снова найти мотивацию. О какой-то новой эре я бы сейчас не говорил, все-таки в мире много равных национальных сборных, но то, что мы преодолели "заговоренный" рубеж и впервые с 1980 года поднялись на высшую ступень олимпийского пьедестала - это для России огромный плюс. И, конечно, будем смотреть, как наши чемпионы сыграют в Суперлиге и еврокубках.

    Формально после Олимпиады срок полномочий Алекно истек. Что дальше?

    Станислав Шевченко: Я думаю, мы продлим наше сотрудничество. В ближайшее время состоятся заседания мужского и женского тренерских советов, Президиума ВФВ, там наставники сборных будут заслушаны, их работа получит ту или иную оценку. А уже в декабре пройдет Конференция ВФВ. У нас есть время на все спокойно посмотреть. Здорово, что мы выиграли, и теперь есть возможность спокойно спланировать следующий четырехлетний олимпийский цикл.

    Женская сборная уступила в четвертьфинале будущим чемпионкам из Бразилии в сумасшедшей по накалу пятой партии. Это вопрос везения - невезения, или все-таки были какие-то системные ошибки?

    Станислав Шевченко: Полагаю, имелся определенный перекос в тактическом плане. Организацию атаки на 90 процентов строилась через "крайних" волейболисток - Екатерину Гамову, Любовь Соколову и Наталию Обмочаеву (Гончарову). Им было очень тяжело в матче с Бразилией. Требовалось  больше помощи от игроков первого темпа. Это и есть наша основная ошибка. Усталость лидеров стала причиной того, что в концовке пятого сета не удалось реализовать шесть матчболов. По своему накалу, драматизму, психологической составляющей, желанию обоих соперников добиться победы - это была самая красивая игра на турнире. По сути, мы уступили в досрочном финале.

    Стоит ли ожидать послабления лимита на легионеров в женской Суперлиге?

    Станислав Шевченко: Каждый год руководители клубов снова ставят этот вопрос, и я их понимаю, ведь при третьем иностранном игроке у команды больше шансов на европейской арене. Однако опыт мужских клубов показывает, что и при действующем лимите возможно добиваться успехов в континентальных Кубках. Минувшей весной сделан победный дубль: казанский "Зенит" выиграл Лигу чемпионов, а столичное "Динамо" - второй по значимости Кубок ЕКВ. Лет пять назад о таком успехе мы и не помышляли. А ограничение по легионерам позволяет выращивать в командах своих, российских волейболистов, которые при большем числе иностранцев просто не имели бы должной игровой практики.

    На ваш взгляд, чемпионат России - сильнейший в мире?

    Станислав Шевченко: Одна из главных, приоритетных задач ВФВ - проведение и организация первенства страны. Как только у нас появляется сильный чемпионат - появляются классные игроки, готовые выступать на самом высоком уровне, становится сильной сборная. Мы уже добились того, что хотели изначально: мужская Суперлига однозначно номер один в мире, женская подтягивается к этому уровню и еще годика через два должна выйти на лидирующую позицию. На сегодняшний день у женщин я бы не отдал пальму первенства ни нашему чемпионату, ни итальянской серии А1 - пусть рассудят итоги еврокубков предстоящего сезона.

    Поделиться