28.08.2012 17:15
    Поделиться

    Президент оценил Восточный мавзолей в древнем Болгаре

    В ходе рабочей поездки в Татарстан Владимир Путин посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

    Глава государства ознакомился с ходом реализации проекта "Культурное наследие: Древний город Болгар и Остров-град Свияжск".

    Регион известен тем, что здесь в 922 году впервые на территории Руси был добровольно принят ислам как государственная религия.

    Президенту показали самый большой в мире печатный Коран, изготовленный по специальному заказу в Италии. Вес книги - около 800 килограммов, размер - 1,5 на 2 метра. Коран располагается в специально построенном для него здании - Памятном знаке, открытом 21 мая 2012 года в рамках празднования Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией.

    Экскурсию по Болгару для Путина провел председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана, экс-глава республики Минтимер Шаймиев. По его словам, каждый год на праздник здесь собирается руководство республики, муфтии, а затем паломники осматривают памятные места. "Как хорошо, что вы все это сохранили", - заметил Путин.

    Президент России Владимир Путин осмотрел древний город Болгар, а также проводимые здесь археологические раскопки. Пояснения по маршруту давал Минтимер Шаймиев, которой возглавляет попечительский совет республиканского фонда "Возрождение" памятников истории и культуры Татарстана.

    Одновременно главе государства продемонстрировали результаты археологических раскопок, которые ведутся на месте бывшей городской застройки. На настоящий момент выявлено около 100 сооружений различного назначения и времени постройки. Некоторые из них относятся к периоду 13-15 веков.

    В завершение тура глава государства вручил орден Мужества вдове погибшего в середине июля начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова, а также орден Дружбы председателю ДУМ Татарстана муфтию Илдусу Файзову. Вручение госнаград состоялось в резиденции муфтия Республики Татарстан в городе Болгар.

    Якупов был застрелен в Казани утром 19 июля у подъезда собственного дома. В этот же день через час была подорвана машина, на которой ехал Файзов, с травмами ног он был госпитализирован. Трагедия произошла накануне священного для мусульман месяца Рамадан.

    По версии Следственного комитета и прокуратуры РФ, убийство Якупова и покушение на Файзова связано с их активной позицией в отношении проникновения в Татарстан радикальных религиозных групп. В ходе следственных мероприятий определен круг предполагаемых организаторов теракта, в розыск объявлены трое подозреваемых.

    Поделиться