27.08.2012 23:40
    Поделиться

    Многие частные школы начнут учебный год с просроченной лицензией

    В наступающем учебном году московские частные школы надеялись получить льготы на аренду помещений. По словам директора НОУ СОШ "Московский лицей "Ступени", члена Московского Совета Ассоциации Некоммерческих образовательных организаций регионов РФ (АсНООР) Марины Кононовой, в конце прошлого учебного года департамент образования города Москвы совместно с Московским Советом АсНООР разработал проект постановления о безвозмездной аренде для частных школ, но он не прошел согласование в правительстве Москвы. "Тем не менее нам пообещали, что в середине августа выйдет постановление о льготной аренде", - рассказала Марина Кононова.

    Однако до 1 сентября осталось три дня, а постановление так и не вышло. Между тем вопрос аренды для частных школ - самый больной. По данным исследований Гильдии маркетологов, только 15% частных школ имеют собственные здания, остальные 85% арендуют помещения.

    "Некоторые регионы предоставляют здания частным школам в безвозмездное пользование. Например, в Краснодарском крае власти не берут арендную плату с частных школ. Но такие случаи - редкость. Самая высокая арендная плата в крупных городах, в Москве и Санкт-Петербурге, где расположено больше всего частных школ, - отметил директор АсНООР Александр Моисеев. - А проблему нехватки детских садов власти зачастую решают посредством выселения частных школ из зданий, которые в начале 90-х годов были сданы им в аренду".

    "Со школами отказываются продлевать договор аренды, а без него школа не может получить субсидию и лицензию. Поэтому многие частные школы начинают новый учебный год с просроченной лицензией", - рассказал директор негосударственной Ломоносовской школы Вячеслав Жданов.

    Другой больной вопрос - государственное финансирование. Несмотря на то что закон о госфинансировании частных школ и детских садов вступил в силу 1 июля 2012 года, не все частные школы получили субсидии. "Положение частных школ должно улучшиться после того, как они смогут получать государственное финансирование. Но есть опасность, что реально частные школы будут получать меньше средств, чем государственные, в частности за счет установления последним разного рода искусственных надбавок", - считает Александр Моисеев.

    По наблюдениям Вячеслава Жданова, финансирование негосударственных образовательных учреждений и государственных сильно отличается: "У нас нет тех прав и поддержки, которую имеют государственные школы. В соответствии с нормативом частные школы получают около 63 тыс. рублей в месяц, в то время как госшколы - 122 тыс. рублей. Кроме того, средства, поступающие от государства, составляют только 7,5% от общих расходов школы, то есть фактически школы существуют только на родительские поступления".

    Однако это не слишком надежный источник. По словам Ирины Каминской, директора Школы Натальи Нестеровой, в период прошлого кризиса из школы забрали примерно половину детей, поскольку финансовая ситуация во многих семьях резко изменилась. "Не все школы смогли пережить такие потери", - отметила она.

    Некоторые регионы предоставляют здания частным школам в безвозмездное пользование. Например, в Краснодарском крае власти не берут арендную плату с частных школ. Но такие случаи - редкость

    Меньше всего кризис затронул Московский регион: "В Москве в последнее десятилетие наблюдается бэби-бум, здесь ситуация не так плоха - частные школы компенсировали потери от кризиса довольно большим набором, вызванным повышенным спросом, - отмечает генеральный директор компании Begin Group Ольга Гозман. - Но кризис все-таки сказался на платежеспособности населения и потребовал от школ снижения расходов, более гибкой политики в области скидок, рассрочек, диверсификации услуг".

    Есть пробелы и в законе о госфинансировании. "В Москве с 2012 года частным школам начисляется субсидия только на детей, имеющих московскую регистрацию. Дети же, проживающие в Московской области и ближнем Подмосковье, а это 20% от общего контингента школы, не учитываются, - рассказала директор НОУ СОШ "Лингвистическая школа" Московского института иностранных языков Елена Чернышева. - Таким образом, частному образовательному учреждению принимать таких детей не очень выгодно, особенно страдают те школы, стоимость обучения в которых формируется с учетом поступающих средств из госбюджета".

    По мнению Марины Кононовой, если со стороны правительства частные школы будут поддержаны на деле, а не на словах, то система негосударственного образования сможет развиваться. "В первую очередь нужно законодательно решить проблему с арендой помещений: как минимум сделать аренду льготной, а как максимум безвозмездной и на деле уравнять финансирование частных и государственных школ, - считает она. - Также нужно предоставлять возможность лучшим частным школам участвовать в различных социальных программах".

    "Мы видим хорошие перспективы для развития сектора частных школ. Политика президента направлена на поддержку негосударственного образования. Частным школам стало уделяться больше внимания, - констатировал Александр Моисеев. - Но пока мы ждем конкретных действий, а о результатах говорить рано. Сектор частного образования готов расширяться, но без помощи государства это невозможно".

    Но это только перспективы. На самом деле последние два года количество частных школ сильно сократилось. По словам Александра Моисеева, в Москве сейчас около 160 частных школ, а два года назад их было более 200. Причина сокращения числа школ - непомерно высокая арендная плата, которая каждый год увеличивается на 30%.

    В России сегодня действуют около 600 частных школ. По данным исследований Гильдии маркетологов, 54% частных школ находятся в Москве и Московской области. По России доля учащихся в частных школах составляет 0,4%-0,5% от всех учащихся средних школ, а в Москве - 4%. Объем столичного рынка частного школьного образования составляет более 500 млн долларов, а темпы роста - 3-6% в год.

    Поделиться