27.08.2012 23:45
    Поделиться

    В День города на улицах столицы состоится 600 праздничных мероприятий

    В ближайшие выходные Москва будет отмечать свое 865-летие. Столичные власти обещают сделать праздник в первую очередь для самих москвичей, попытавшись уйти от стереотипа городских гуляний. Что именно ждет горожан 1-2 сентября, рассказали на пресс-конференции организаторы празднования

    "Постараемся сделать День города неформальным, непафосным, - сообщил глава департамента культуры Сергей Капков. - Мы хотим, чтобы Москва превратилась в эти дни в большую культурную столицу". По его словам, большая часть мероприятий - около 600, пройдут на открытых уличных площадках.

    Торжества откроются в полдень на Красной площади. После официальных речей начнется масштабное театрализованное представление "Город любви. Эпоха в танце". Будет 2 тысячи танцоров. На Поклонной горе - "Фестиваль фестивалей Москвы" - друг друга сменят фестивали "Авант", "Стереолето", "Усадьба ДЖаз", "Пикнику Афиши", "Дикая мята" и завершит все "Премия МУЗ-ТВ". На Бульварном кольце появится "Стол длиной в бульвар". На нем будет все - от дворовых игр и книжных чтений до мастер-классов по рукоделию и флористике. В частности, Яузский бульвар станет бульваром Ученых, любителей вкусно поесть будут ждать на Страстном - бульваре Едоков , а Никитский превратится в бульвар Читателей.

    Вечером вся Тверская площадь станет сценой для шоу "Космогония" французского уличного театра. На проспекте Сахарова 1 и 2 сентября пройдет московский карнавал, в котором вместе с танцевальными группами и уличными театрами смогут участвовать все желающие. На ВВЦ молодежь ждут на фестиваль pop-up культуры, здесь же подведут итоги конкурса мобильных фотографий "Лучший город Земли". Кстати, именно с этим слоганом известный художник Эрик Булатов создал символ Дня города, посвященный 865-летнему юбилею Москвы.

    По словам Сергея Капкова, не смотря на многообразие и разнообразие программ, нынешний День города обойдется бюджету Москвы дешевле, чем в прежние годы - в 125 млн рублей. Еще 35 млн добавили спонсоры. Многие устроители мероприятий работают бесплатно. По оценке городских властей, на День города (1 и 2 сентября) ожидается более 3 млн человек. А чтобы москвичам было легче ориентироваться в праздничном распорядке, для них открыт портал moscow865.ru с интерактивной картой.

    И еще одна хорошая новость. Впервые на День города предусмотрен минимум перекрытий улиц для автотранспорта. Например, 1 сентября в первой половине дня закроют только Тверскую улицу, по которой пройдут маршем военные оркестры. А 1 и 2 сентября будет закрыт проспект Сахарова - в связи с карнавалом. На короткое время так же ограничат проезд к салютным площадкам. Но их в этот раз будет не 2, как обычно, а 12. Зрелище обещает быть грандиозным.

    Кстати

    1-2 числа в Москве впервые пройдет "День без турникета". Как рассказал глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, двери откроют 30 городских предприятий - от кондитерских фабрик до литейного производства. Для желающих будут организованы бесплатные экскурсии. Координаты предприятий, участвующих в акции, - на сайте dnpp.mos.ru.

    Поделиться