28.08.2012 23:23
    Поделиться

    Полицейские возьмут под охрану религиозные объекты

    Все церкви будут охраняться патрулями
    Все религиозные объекты, независимо от их конфессиональной принадлежности, полиция берет под дополнительную охрану. Об этом сообщили в пресс-центре МВД.

    Корреспонденту "РГ" пояснили, что руководством министерства направлено в региональные подразделения ОВД специальное указание приблизить маршруты патрулирования полицейских нарядов ко всем церквям, мечетям, синагогам, молельным домам.

    - Региональным подразделениям поручено также обратить особое внимание на раскрытие преступлений, связанных с вандализмом на религиозных объектах. В первую очередь это связано с так называемым проведенным в ночь на 25 августа "антикрестовым походом", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

    Напомним, тогда неизвестными были повалены и уничтожены три поклонных креста в Челябинской области и один в Архангельске. Чуть позже в интернете появилось заявление некоего движения "Народная Воля", взявшего на себя ответственность за эти кощунственные акты вандализма.  

    Надо сказать, что в Сети и СМИ последнее время бурно обсуждается вопрос, кто стоит за антицерковными действиями последнего времени.

    Сама же волна актов вандализма в отношении православных святынь прокатилась по России сразу после вынесения приговора участницам скандальной панк-группы Pussy Riot. Наш источник в правоохранительных органах обратил внимание на то, что осквернения религиозных зданий, ограбления их, нападения на священнослужителей, не только православных, участились задолго до процесса над участницами панк-группы.  

    В прошлом месяце в Татарстане усилили охрану религиозных и правительственных объектов после серии покушений на лидеров Духовного управления мусульман республики.

    В Дагестане и Ингушетии нападения на местных имамов и муфтиев происходят ежегодно, а виновные в преступлениях находятся далеко не всегда.

    13 февраля в Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов. В июне в селе Карамахи в Дагестане группа вооруженных людей ворвалась в здание сельской мечети и убила имама Магомедкамиля Гамзатова и одного из прихожан. Затем преступники подожгли здание мечети и скрылись.

    Жертвами покушений становились также исламские общественные деятели и преподаватели духовных учебных заведений.

    10 апреля в Москве был убит известный мусульманский общественный деятель Метин Мехтиев. Годом раньше в Махачкале в результате покушения погиб ректор Института теологии и международных отношений Максуд Садиков. Он был инициатором создания такого первого в Северо-Кавказском регионе учебного заведения.

    А вот сводка преступлений против православных храмов только за этот месяц, предоставленная "РГ" в МВД. 6 августа была ограблена церковь Сергия Радонежского на юго-востоке Москвы. Из сейфа пропали деньги церковной общины - свыше 250 тысяч рублей.  

    9 августа в Челябинске неизвестные разрисовали ограду храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" хулиганскими рисунками, похитив при этом два металлических креста.

    16 августа из Сретенского монастыря в Москве украли пять старинных икон. Сутки спустя в Нижнем Новгороде неизвестные украли из церковной лавки собора Пресвятой Богородицы около 1200 ювелирных изделий.  

    Поделиться