28.08.2012 23:34
    Поделиться

    Тысячи жителей Нового Орлеана эвакуированы из-за тайфуна "Исаак"

    На юго-восток США надвигается шторм
    "Лучше готовиться к худшему и надеяться на лучшее", - признался мэр  Нового Орлеана, где с содроганием вспоминают самый разрушительный в истории США ураган "Катрина". Спустя ровно семь лет, здесь ждут в гости тропический шторм "Исаак".

    Он уже прошелся по южному побережью Флориды и, набирая силу, взял курс на штаты Алабама, Миссисипи и Луизиана, где было объявлено чрезвычайное положение. Из-за разгула стихии пришлось свернуть работу нефтяных платформ в Мексиканском заливе. По прогонозам синоптиков, к среде "Исаак" дойдет до Нового Орлеана, который 28 августа 2005 года был фактически стерт с лица земли ураганом "Катрина". Он унес жизни более 1800 американцев и нанес казне ущерб в 125 миллиардов долларов.

    Нынешний шторм обещает быть не столь разрушительным: скорее всего, ему присвоят первую, макисимум вторую категорию по шкале ураганов - против пятой у "Катрины". И все же он станет серьезным испытанием как для местных властей, так и для федерального правительства, которое обещает не повторить ошибок администрации Буша. Только на укрепление дамбы под Новым Орлеаном ушло 10 миллиардов долларов. В район предполагаемого бедствия уже стянули войска Национальной гвардии. Эвакуация тоже началась заранее: 50 тысяч человек покинули свои дома.  Те, кто остался, опустошают супермаркеты, запасаясь продуктами, водой и спичками. Они признаются, что заколачивать двери и баррикадироваться снаружи мешками с песком им не впервой. Впрочем, некоторые  жители сохраняют поразительную беспечность. "Этот шторм сделает зигзаг и - хоп - пройдет мимо. Все будет окей!" - заверила корреспондента The Washington Post воспитательница детского сада на пенсии Мэри Фарв. Она даже не беспокоится за свою 88-летнюю маму, которая живет в обитом вагонкой домике как раз в том квартале от которого семь лет назад ничего не осталось.  А на одном из баров красуется бравурная надпись: "Исаак - кто это такой вообще?"

    Зато этот самый "Исаак" подложил свинью республиканцам, которым пришлось срочно переверстывать программу партийного съезда с официальным выдвижением Митта Ромни. О делегатах, которые прячутся от надвигающегося урагана в отеле Тампы, журналисты как-то подзабыли - многие уехали в Новый Орлеан, "поближе к народу".

    Поделиться