28.08.2012 23:25
    Поделиться

    Глава Рособрнадзора Любовь Глебова уходит в политику

    В СМИ появилась информация, что руководитель Федеральной службы по надзору в сфере науки и образования Любовь Глебова с сентября больше не будет руководить ведомством, а уйдет в Совет Федерации.

    В данный момент Любовь Глебова, которая возглавляет Рособрнадзор с 2008 года, в отпуске, ее мобильный отключен. В пресс-службе ведомства информацию о возможных кадровых перестановках комментировать отказались, но в то же время и не опровергли.

    Если Любовь Глебова станет сенатором - а именно об этом говорят, то, скорее всего, займется законодательной поддержкой образовательных реформ. Впрочем, в этом эксперты видят только плюсы, и не считают, что с уходом Глебовой единый госэкзамен "осиротеет".

     - Долгое время министерство образования и науки и Рособрнадзор концентрировали на себе всю образовательную политику, - прокомментировал "РГ"  ситуацию научный руководитель Института проблем образовательной политики и член Общественного совета при Рособрнадзоре Александр Адамский. - Ведомства были единственным носителем  информации и переговорщиком с населением. Попадание в политику такого сильного профессионала как Глебова усилит сам вес той образовательной политики, которая сейчас реализуется и, может быть, даже приведет к большему доверию со стороны общества.

    По мнению Адамского,  на сегодняшний день внутри ЕГЭ - основной темы, с которой работала Глебова, сделано все возможное. Теперь надо менять внешние правила и законодательные нормы.  

    - Любовь Глебова, став главой Рособрнадзора, начала вносить законодательные инициативы, - говорит Адамский. - Но сейчас уже только, так скажем, "снаружи", изменяя законодательство извне, можно эту ситуацию "двигать". Менять нормы применения результатов ЕГЭ, менять саму систему получения гражданами выгод от хорошего качественного образования.

    По некоторым данным, в Совете Федерации Любовь Глебова будет представлять Пензенскую область. Александр Адамский считает, что  очевидная слабость ведомственной образовательной политики - низкий уровень диалога с регионами. "Ни Совет Федерации, ни Дума не ведет такого систематического диалога, - говорит он. - Сейчас, когда речь идет о принятии нового закона об образования, действительно исторического документа,  диалог с регионами и обществом на политическом уровне очень важен. Любовь Глебова умеет общаться с регионами не только издалека, но и непосредственно "на местах". А это гораздо важнее, чем бюрократическая "внутричиновничья" работа".

    Инициативы Любови Глебовой:

    • Сокращение категорий абитуриентов, имеющих льготу при поступлении в вуз.
    • Ограничение количества вузов, куда можно подавать документы (5 вузов, 3 специальности в каждом)
    • Ограничение льготы при поступлении для победителей и призеров олимпиад ( льгота действует только 1 раз в 1 вузе)
    • Усиление роли общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ (прописан их особый статус в положении о ЕГЭ)
    • Уголовная ответственность за нарушение правил проведения экзамена (поправки в Уголовный кодекс подготовлены, но не поддержаны законодателями)
    Поделиться