27.08.2012 23:45
    Поделиться

    Российскую пшеницу импортируют 33 страны

    География экспорта зерна расширяется
    По оценкам Федеральной таможенной службы и Минсельхоза России, за январь-июль 2012 года из России экспортировано свыше 7 млн тонн пшеницы. Это примерно на треть меньше, чем за тот же период 2011 года. А по уточненному прогнозу минсельхоза США (15 августа), экспорт российской пшеницы в текущем сельхозсезоне снизится более чем вдвое - до 8 млн тонн - из-за природно-климатических факторов и насыщения многих рынков демпинговыми экспортерами.

    Но, по недавнему прогнозу вице-премьера А. Дворковича, экспорт пшеницы в нынешнем сельхозсезоне составит 10-12 млн тонн. А прогноз главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского выше: 12-13 млн тонн.

    Примечательно расширение географии экспорта: примерно по 20% объема вывоза пшеницы из РФ пришлось в этом году на Турцию и Египет. Почти столько же ввезли Израиль и Грузия. По данным Международного центра развития регионов (РФ), главные потребители российского зерна сегодня - ближневосточные и закавказские страны.

    Хотя объемы экспорта пока сокращаются, число стран - импортеров российской пешницы уже достигло 33 (включая, например, Чили) против 25 в январе-июле 2011 г., по оценкам того же Центра, по причине сдерживания экспортных цен на зерно с начала лета. На европейском, закавказском и ближневосточном рынках пшеница из РФ сбывается с дисконтом к пшенице из Франции - основному конкуренту в этих регионах.

    Как уточнил "РБГ" начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский, экспорт из России в октябре может достичь 3,7 млн тонн, а в сентябре - 3,5 млн тонн, что связано с традиционно благоприятной осенней конъюнктурой на мировом рынке зерновых.

    Поделиться