28.08.2012 10:24
    Поделиться

    Таисию Осипову приговорили к восьми годам колонии

    В среду судья Заднепровского районного суда города Смоленска Игорь Кожевников приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову, обвинявшуюся в незаконном сбыте наркотических средств (статья 228 УК РФ), к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Наказание в два раза превосходит пожелание обвинения, представитель которого на прошлой неделе потребовал наказания в виде четырех лет лишения свободы. Адвокаты Светлана Сидоркина и Наталья Шапошникова, настаивавшие в ходе процесса на невиновности обвиняемой, уже заявили о намерении обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

    В минувшее воскресенье Таисии Осиповой исполнилось 28 лет. Она была арестована 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. У нее дома в ходе обыска были обнаружено несколько свертков с неизвестным веществом, а также меченая 500-рублевая купюра.

    29 декабря 2011 года Заднепровский районный суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

    В январе 2012 года на встрече со студентами МГУ президент России Дмитрий Медведев сообщил, что считает этот приговор слишком жестким. 15 февраля 2012 года Смоленский областной суд отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

    15 марта 2012 года судья Заднепровского суда Игорь Кожевников приступил к повторному рассмотрению дела. В ходе судебного процесса количество эпизодов, которые вменяются в вину Таисии Осиповой, сократилось с пяти до двух. Кроме того, основной свидетель Антон Мандрик, присутствовавший при задержании Таисии Осиповой, отказался от показаний, данных в ходе первого судебного заседания, и сообщил, что наркотики в ее дом могли быть подброшены сотрудниками правоохранительных органов. Проверка на детекторе лжи показала правдивость его показаний, зато один из оперативников, участвовавших в задержании Т.Осиповой, отказался пройти аналогичную экспертизу.

    Поделиться