28.08.2012 05:17
    Поделиться

    Глава ФСБ: При подготовке к саммиту силовики использовали зарубежный опыт

    В подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке силовыми структурами был применен зарубежный и отечественный опыт. Об этом заявил во вторник директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

    - Для обеспечения безопасности участников и гостей саммита АТЭС, а также жителей Приморья взяты на вооружение современные технологии и системы контроля. В ходе подготовки к саммиту во Владивостоке было проведено более 20 антитеррористических учений. Совместными усилиями органов власти, безопасности и правопорядка возможные предпосылки к осложнению обстановки на территории Приморского края и Дальневосточного региона были своевременно вскрыты и устранены. Террористических и экстремистских актов не допущено, - заявил Бортников, открывая заседание.

    По его словам, при разработке мер безопасности особое внимание было уделено совершенствованию защищенности объектов с высоким уровнем технологической опасности, транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей.

    В заседании принимают участие министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, глава Федеральной службы охраны (ФСО) России Евгений Муров, глава МВД России Владимир Колокольцев, а также представители федеральных органов исполнительной власти, федеральных и окружных правоохранительных органов.

    Накануне члены НАК осмотрели объекты саммита АТЭС и побывали в центре оперативного управления силами и средствами объединенного штаба силовых структур. Как отметил глава ФСБ России, принятые меры являются достаточными. Далее заседание проходило в закрытом режиме.

    Как сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, охранять участников форума будут около десяти тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск.

    Неделя саммита АТЭС начнется во Владивостоке 2 сентября, а деловая встреча лидеров государств АТЭС пройдет 8-9 сентября. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России.

    Поделиться