28.08.2012 12:24
    Поделиться

    В Саратове открылся форум, посвященный экспорту российского зерна

    Проблемы поставок продукции российского сельского хозяйства в страны Азии и Ближнего Востока обсуждают на международном форуме "Приволжское и прикаспийское зерно", который открылся в Саратове.

    В совещании участвуют производители российских зерновых и масличных культур, а также экспортеры из Ирана, Турции, Бангладеш, ОАЭ, Израиля и ряда других государств.

    По мнению председателя аграрного комитета Госдумы Николая Панкова, с выходом российских сельхозпроизводителей на международные рынки в результате вступления в ВТО появится возможность увеличивать экономический потенциал не только за счет нефти и газа, но и продукции сельского хозяйства.

    Как отметил губернатор Валерий Радаев, саратовские производители заинтересованы в продаже зерна по более высоким международным ценам, в настоящее время разрабатываются проекты двухсторонних соглашений с представителями стран-экспортеров.

    Пока из двух миллионов тонн зерна нового урожая, собранного в Саратовской области, только около 100 тысяч тонн направлено на экспорт.

    Поделиться