27.08.2012 23:30
    Поделиться

    Католики Шотландии выступили против легализации однополых браков

    Во время воскресной мессы в католических церквях Шотландии было зачитано письмо иерархов, которые выступили против планов властей легализовать однополые браки.

    Как заявил глава католической церкви Шотландии кардинал Кит О Брайен, "любые попытки правительства или политиков изменить или разрушить традиционную семью недопустимы". Он призвал католиков к "активному протесту" против стремления властей изменить статус семьи юридически. В знак решительного несогласия кардинал прервал переговоры с местным правительством, которое намерено добиться легализации однополых союзов к 2015 году. Компромиссный вариант, согласно которому священники всегда смогут отказаться проводить нетрадиционные бракосочетания, шотландских католиков не устраивает.

    На первый взгляд, в этом нет ничего удивительного. Позиция католической церкви в вопросе признания гомосексуальных связей всегда была негативной. Папа Римский Бенедикт XVI, известный консервативными взглядами, не раз ополчался против "содомии". Примечательно другое: духовные пастыри не ограничились отдельными заявлениями, как это часто бывает, но призвали единоверцев активно противостоять государственной политике для защиты своих ценностей. А это уже похоже на новый тренд. Так, президент Конференции католических епископов США кардинал Тимоти Долан раскритиковал президента Обаму за его поддержку однополых браков.

    Любопытно, что в глазах общественного мнения шотландский кардинал вовсе не превратился в ретрограда. Инициативу священников поддерживают примерно две трети жителей Шотландии. Фактически от их имени говорят и другие духовные лица, позволяющие себе, по меркам современной Европы, совершенное вольнодумство. Так, епископ Хью Гилберт из Абердина разоткровенничался: "Правительство может легализовать все, что ему нравится. К примеру, принять закон, что собака будет называться столом, потому что у нее четыре ноги". Но по этой логике следует узаконить полигамию и инцест. "Если мы хотим равенства, то почему бы не распространить его на всех. В нашей церковной общине есть люди нетрадиционной ориентации. И я всегда буду уважать и любить их, поддерживать в их отношениях с Богом. Но благословлять их "браки" я не буду. Это просто невозможно", - заключил неполиткорректный священник.

    С католиками Шотландии солидарна и Англиканская церковь, обеспокоенная планами британского правительства узаконить нетрадиционные союзы в Англии (с 2005 года они признаны в форме "гражданского партнерства"). Ее духовный глава архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс не одобрил идею разрешить гомосексуалистам венчаться в храмах. Чем, кстати, вызвал неодобрение либерального крыла англикан. Уильямс признал, что Церковь Англии снисходительно относится к людям нетрадиционной ориентации и даже разрешает некоторым священникам вступать в однополые союзы. "И все же я придерживаюсь мнения, что брак возможен только между мужчиной и женщиной, и даже правительство не заставит меня думать иначе", - заявил он.

    Между тем в Дании парламент в июне принял закон, обязывающий все церкви страны проводить обряд венчания для гомосексуальных пар. Священник, конечно, может и отказаться, но местный епископ будет обязан найти ему замену.

    Однако этот факт откровенного вмешательства государства в дела церкви остался незамеченным.

    Поделиться