27.08.2012 23:17
    Поделиться

    Мария Шарапова: Ким Клийстерс - одна из лучших теннисисток в истории

    Мария Шарапова хочет запустить сладости своей марки на наш рынок
    В понедельник в Нью-Йорке стартовал Открытый чемпионат США - заключительный в сезоне турнир "Большого шлема".

    Накануне среди ведущих игроков возник своего рода диспут: кто самая лучшая теннисистка всех времен и народов? Поводом для высказываний послужило заявление Ким Клийстерс из Бельгии о том, что нынешний US Open - заключительный в ее карьере.

    По мнению бельгийки, таковой спортсменкой является олимпийская чемпионка Лондона, 30-летняя американка Серена Уильямс. Она "быстра и сильна", у нее "очень хорошие глаза", заметила Клийстерс, которую саму-то прозвали Ким Конг за мощь цепкость в игре. По словам бельгийки, именно подобная комбинация - скорость, сила и глаза - и делают младшую сестру знаменитого семейного "теннисного клана" неуязвимой.

    Интересно отреагировала на это "героиня" - Серена Уильямс, обладательница 14 титулов на турнирах "Большого шлема". Меня не надо, мол, сравнивать с такими "иконами", как Маргарет Корт (24 титула), Штеффи Граф (22) и Мартина Навратилова (18). "Я не могу заявлять, что я лучшая, - сказала она. - У меня нет столько победных званий, как у них. Я просто Серена".

    Так или иначе, но в успех американки на начавшемся Открытом чемпионате США верят очень многие - и Крис Эверт, и Мэри-Джо Фернандес, и Брэд Гилберт, и Патрик Макинрой и еще целое море специалистов, бывших знаменитых профи. Лишь некоторые, в основном европейцы, отдают предпочтение другим - белоруске Виктории Азаренко, чешке Петре Квитовой и россиянке Марии Шараповой.

    Любопытно, что Маша, примкнув к дискуссии, не стала полностью соглашаться с мнением Клийстерс. "Это очень сложно - сравнивать всех игроков различных поколений, - сказала Шарапова. - Потому что у каждой свой стиль". Мария восхищается бельгийкой, которая "уходила из спорта, чтобы стать примерной женой и матерью, а затем вернулась побеждать".

    Рассказывая о себе, чемпионка "Ролан Гаррос"-2012 и серебряная медалистка Олимпиады заметила: "Чувствую себя хорошо, я пропустила несколько соревнований из-за недомогания, но, считаю, сделанная пауза была грамотным ходом. Я много тренировалась и приехала в Нью-Йорк задолго до старта турнира".

    Естественно, всех интересует новое начинание Шараповой - в бизнесе. Речь о конфетах, презентация "сладкой линии" состоялась в Нью-Йорке. Шарапова хотела бы, чтобы конфеты продавались и в России: "Мы думаем, как это сделать, наверное, начнем кампанию в будущем году".

    Может, Маша приурочит выход своей продукции на российский рынок к собственному выходу на корт в составе сборной России в следующем матче Кубка Федерации?

    Поделиться