27.08.2012 23:51
    Поделиться

    Новый законопроект повысит социальный статус судей

    Социальный статус судей будет радикально повышен. В ближайшее время люди в мантиях получат прибавку к зарплате, а сама система оплаты судейского труда может измениться.

    "Мы надеемся, что к съезду сделают подарок - судьям повысят зарплату. Над соответствующим законопроектом работают уже 4 года, - сообщил журналистам во время поездки на Украину председатель Совета судей России Юрий Сидоренко. - На съезде судей России будем подводить итоги, определим перспективные проекты на будущее".

    48 миллиардов рублей потребуется на оплату труда судей в будущем году

    Напомним, с октября зарплаты судей будут повышены на 6 процентов. А минфин уже провел общественное обсуждение законопроекта, реформирующего систему оплаты труда судей. У людей в мантиях появятся солидные премии. Кроме того закон может впервые установить порядок формирования фонда оплаты труда судей. Его остатки - за счет пустых вакансий - можно будет направлять на дополнительные премии и материальную помощь судьям.

    В целом судейское сообщество сейчас активно работает над повышением социального статуса судей и - что не менее важно - сотрудников аппарата судов. Год назад Совет судей России и Судебный департамент при Верховном суде страны приняли непосредственное участие в создании фонда "Закон, справедливость и милосердие" для реализации социальных проектов в области дальнейшего продвижения судебной реформы. "Впервые в истории государства заработал общественный институт, главной целью которого является содействие обеспечению социальной, правовой и информационной защиты работников судов и членов их семей", сказал на недавних торжествах, посвященных первой годовщине фонда, его президент, профессор Вадим Поспелов. Медицинский департамент фонда, например, непосредственно занимается созданием реабилитационно-восстановительных и диагностическо-клинических центров для судей и работников аппарата, а также организацией их качественного лечения, как в нашей стране, так и за границей. "Защищенность работников аппарата от социальных рисков представляет собой одну из необходимых основ надлежащего осуществления правосудия", говорит Вадим Поспелов.

    За год высокотехнологическую медицинскую помощь получили более сотни взрослых и детей из разных регионов России. В основном речь шла о раковых болезнях, серьезных травмах и генетических отклонениях. Нескольких детей удалось спасти от смерти или полной инвалидности. А совсем недавно при поддержке попечителей сотрудники фонда организовали поездку в Москву работников Крымского райсуда со своими детьми, которые пострадали во время наводнения в Краснодарском крае. Гости побывали в цирке на Цветном бульваре, прошли тщательное медобследование.

    Поделиться