27.08.2012 23:40
    Поделиться

    В Калининградской области создадут инновационную экосистему

    Калининградская область будет развивать высокие технологии
    Предприятия наноиндустрии обладают повышенной устойчивостью к последствиям отмены в 2016 году ряда льгот ОЭЗ в Калининградской области. Об этом заявил калининградский губернатор Николай Цуканов на брифинге по итогам визита в регион председателя правления РОСНАНО Анатолия Чубайса.

    Время, чтобы усилить присутствие в региональной экономике высокотехнологичного сектора, еще есть. Им воспользовалась крупнейшая в Восточной Европе компания, специализирующаяся на производстве телевизионных приставок. В "Технополисе Гусев" на востоке области она реализует масштабный проект по созданию высокотехнологичной электронной промышленности. Здесь уже действуют четыре завода, базирующихся на выпуске конкурентоспособной продукции по отечественным научным разработкам. Готовится к запуску пятый, который первым в России поставит на конвейер многокристальные микропроцессоры для обработки цифрового сигнала, включая корпусирование чипов, а также производство наноуглеродных трубок. В технополисе в будущем появятся два центра - исследований в области нанотехнологий и подготовки кадров (до 500 выпускников в год), дизайн-бюро, венчурный фонд и бизнес-инкубатор.

    Для становления наноиндустрии в эксклав привлекаются высококвалифицированные кадры. По словам губернатора, в Балтийский федеральный университет им. И. Канта переехал коллектив целого института из Ханты-Мансийска. Это физики и математики, которые дали новый импульс прикладной науке. Региональные власти оказывают содействие и в создании инфраструктуры для разработки и коммерциализации проектов.

    Для инновационного бизнеса, как заметил Анатолий Чубайс, такая "точечная поддержка" проектов, индивидуальная помощь со стороны региональных властей гораздо важнее льгот ОЭЗ. Проблема 2016 года, по его мнению, может осложнить задачу организации новых секторов в экономике, но не делает ее нерешаемой.

    - В этом секторе традиционно значительную часть себестоимости составляет заработная плата, так как привлекаются высокооплачиваемые специалисты. С другой стороны, без ОЭЗ регион вполне может предоставлять льготы по своей части налога на прибыль, что значимо для инновационного сектора на поздних стадиях реализации небольших проектов, - подчеркнул Чубайс. - Стартапы начинают приносить прибыль, как правило, на четвертый-пятый год, но не все до этого доживают при отсутствии поддержки.

    Создание в регионе благоприятной среды, так называемой инновационной экосистемы, окажет более действенное влияние на развитие бизнеса, чем наличие ОЭЗ. Это касается судьбы 15 калининградских проектов в сфере наноиндустрии, презентованных в ходе встречи. Глава РОСНАНО нашел их весьма интересными и перспективными, но мелкими (реализация обойдется в 20-30 млн рублей). По этой причине они могут быть профинансированы только из специальных фондов РОСНАНО.

    Поделиться