28.08.2012 23:40
    Поделиться

    Бензин и солярка подорожают минимум на рубль до конца 2012 года

    До конца года бензин и солярка могут подорожать минимум на рубль за литр, предупреждают независимые эксперты. А в следующем году некоторые регионы могут столкнуться с дефицитом топлива, не исключают они. Минэнерго успокаивает: власти держат руку на пульсе, к регионам из "зоны риска" - повышенное внимание.

    Причиной нехватки топлива может стать запрет с 2013 года "Евро-2", беспокоятся эксперты. Такая ситуация уже возникала весной прошлого года, и правительство приняло решение продлить оборот Евро-2. Теперь отсрочка заканчивается, а с обязательствами по модернизации НПЗ справились не все компании, предупреждает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его мнению, эту проблему надо обязательно учесть. Но пока ситуация с запасами стабильная, признает эксперт.

    Она останется такой и в 2013 году, уверен начальник отдела министерства энергетики Алексей Заитов. Дизтоплива производят в избытке. В прошлом году дефицит возник из-за минимальных запасов - для высокооктанового бензина они составили всего 800 тысяч тонн по стране, это очень мало. Сегодня ситуация лучше - запасы составляют около 1,45 миллиона тонн, дизтоплива более 2,2 миллиона тонн. В то же время есть регионы, которые находятся на постоянном контроле министерства. Это Дальний Восток, часть Сибири и московский рынок.

    Товарные запасы во всех регионах составляют не менее 10 процентов, говорит начальник отдела Российского энергетического агентства Сергей Ильин. Но объективные причины увеличения цен на бензин и солярку есть, признает он. Только увеличение сезонного спроса может добавить к ценам июля-августа от 2 до 3 рублей за литр, рассчитал завлабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев. Восполнение рентабельности за период сдерживания цен - еще 1-2 рубля. Впрочем, действия властей, направленные на контроль за уровнем топливных цен, не дают реализоваться этому потенциалу, успокаивает он. И цены вырастут не так сильно.

    Но постепенно они уже ползут вверх. На прошлой неделе подорожание цен на топливо зафиксировано в 35 регионах России, то на этой - уже в 59, говорит руководитель департамента Российского энергетического агентства Александр Курдин. Кроме сезонных факторов, цены повышаются из-за низкого технологического уровня НПЗ, неудачное расположение крупных заводов и монополизация региональных рынков со стороны крупных вертикально-интегрируемых компаний, перечисляет Ильин. Новые месторождения не осваиваются, себестоимость добычи растет, называет еще одну причину директор Института экономики энергетики и жилищно-коммунального комплекса НИУ ВШЭ Виктор Колесник.

    Поделиться