28.08.2012 23:05
    Поделиться

    Оркестр из Сингапура выступит на фестивале "Спасская башня"

    Оркестр из Сингапура может стать одним из сюрпризов праздника "Спасская башня"
    Я уже не первый год освещаю подготовку разных иностранных коллективов к фестивалю "Спасская башня". Был гостем оркестра бундесвера, который дислоцируется недалеко от Бонна. Брал интервью у волынщиков Евросоюза, они по выходным репетируют на территории военной базы Великобритании. После разговора с дирижером американских музыкантов их контрразведчик сам вызвался провести для меня экскурсию по военному городку близ германского города Гейдельберг. В прошлом году был гостем гвардейцев испанского короля в Мадриде и гвардейцев монарха Норвегии в Осло. Нынешним летом пил кофе в Риме с музыкантами итальянских карабинеров и фотографировался на память с гусарами французского оркестра в городе Мец. И никогда ни с кем не было никаких проблем. Музыка - она ведь выше политики и чужда всяких военных тайн.

    Проблемы возникли нынешним летом, когда возникла мысль рассказать о Центральном оркестре Вооруженных сил Сингапура. Переписка с военным ведомством этой замечательной страны по поводу моего предстоящего визита продолжалась долго, была изнурительной, и временами казалось, что речь идет не о знакомстве с музыкантами, а об общении с инопланетянами, которых содержат на тщательно охраняемом объекте. Такие там строгие порядки, в этой замечательной стране Сингапур. Потребовалось написать множество писем и привести множество аргументов для того, чтобы там поверили: из России приедет именно журналист, а не злодей-шпион с целью выведать у них все военные тайны и нанести непоправимый урон их обороноспособности.

    Хотя, надо сказать, за все 47 лет своей независимости сингапурцы ни с кем не воевали, да и сейчас, как мне видится, на горизонте особых врагов нет. Но они все равно держат порох сухим.

    Короче говоря, до самого последнего дня - даже когда я уже мок под теплым местным дождем - было так и не ясно, окажут ли мне внимание музыканты Центрального оркестра. И вот, наконец, виртуальный человек из минобороны по имени Джеймс прислал sms с адресом (куда приехать) и временем (когда встреча). Уф!

    Вот это я понимаю - порядок! Такие строгости, если где еще и есть, так только в армии Израиля. Кстати, в далекие 70-е именно израильские военные советники помогали в организации вооруженных сил независимого Сингапура.

    Двадцать минут на такси от отеля - и вот она, та самая военная база, которую так тщательно оберегают от чужих глаз. На КПП меня встречает дирижер оркестра капитан Тан Стивен. Пересаживаюсь в его машину и едем мимо утопающих в буйной зелени построек, по заросших джунглями холмам. О том, что это военное хозяйство, напоминает только грохот пулеметных очередей со стрельбища. А в остальном - все вполне мирно.

    Останавливаемся у невысокого, но раскидистого здания, выстроенного в типично колониальном стиле. "До 1965 года здесь размещался офицерский клуб британских артиллеристов, - подтверждает Стивен. - Теперь этот комплекс целиком принадлежит нам, музыкантам". Он с удовольствием показывает музей оркестра, рассказывает о его истории.

    Гордиться есть чем. Все эти экспонаты - старые черно-белые фото, нотные листы, диковинные музыкальные инструменты, образцы парадной формы - зримые свидетельства становления коллектива, который сегодня является одним из самых авторитетных в Юго-Восточной Азии. Впрочем, как и сами Вооруженные силы крошечного государства. Да, они не участвовали ни в больших войнах, ни в локальных конфликтах, но все знают - это серьезная сила. Только тронь...

    Центральный оркестр и приданный ему церемониальный взвод - непременные участники всех национальных праздников Сингапура, встреч почетных гостей и иных мероприятий, требующих особой торжественности. Здесь же размещена музыкально-драматическая труппа: хор, танцевальная группа, китайский и струнный оркестры. Вот такой контингент призван поднимать боевой дух местных военных.

    Иногда он выезжает на гастроли в другие страны. Узнав о фестивале "Спасская башня", сингапурцы долго не раздумывали, сразу решили принять в нем участие. "Мы считаем, что это очень почетно - представлять свою страну на Красной площади", - объясняет капитан Стивен.

    Сингапур известен умением использовать во благо своих граждан все лучшее из мирового опыта. У них и армия устроена так же: дисциплина и боеготовность, как у израильтян, маршировка, как у британцев, новейшее вооружение и связь, как у американцев. А в оркестре учтена, конечно, и местная специфика: в его музыкальном репертуаре представлены все здешние культуры - китайская, малайзийская, индийская, британская. Это мы с вами увидим и услышим в первые дни сентября у стен Кремля.

    Мне же довелось первому из российских зрителей познакомиться с той программой, которую сингапурцы везут в Москву. Когда мы вышли из музея, капитан Стивен опять усадил в свой скромный автомобиль, и под струями жуткого ливня мы отправились в огромный спортивный зал, где репетировали его питомцы. На балконе за репетицией наблюдала группа старших офицеров во главе с бригадным генералом Шу Тонг Лам. Он будет лично сопровождать коллектив в Москву.

    Оркестр безупречно исполнял фрагменты из выбранных произведений. Солдаты церемониального взвода показывали свое умение обращаться с тяжелыми карабинами Mark4 времен Первой мировой, а затем - и с яркими китайскими веерами. И вдруг, незадолго до завершения 8-минутной программы, мой слух уловил знакомую мелодию, да и слова тоже были явно русскими. Батюшки святы! Это же наша народная "Ой, да не вечер". Так трогательно она звучала в исполнении этого экзотического коллектива, под аккомпанемент тропического ливня, рядом с экватором.

    - Ну как вам? - с тревогой обращается ко мне дирижер после окончания репетиции. - Мы долго выбирали эту песню. Сначала хотели "Душа-зазнобушка", - он по-русски произносит строку из "Коробейников". - Но потом решили, что эта песня больше отвечает русскому духу. Это наше музыкальное послание всему вашему народу.

    -Хорошо! - искренне отвечаю я своему новому другу. - Зрители будут в восторге.

    Поделиться