28.08.2012 23:28
    Поделиться

    В Москве пойман вор-рецидивист, известный по краже скрипки Страдивари

    Столичным управлением уголовного розыска задержан известный рецидивист, который прославился кражей скрипки Страдивари.

    За этим рецидивистом числится огромное количество краж действительно раритетных памятников культуры. Но погорел он на банальном разбое. Его задержали по подозрению в организации разбойного нападения на квартиру москвички. Ущерб исчисляется в размере 4 миллионов рублей.

    43-летний уроженец Чечни Яков Суббота (Григорьев) известен полиции по множеству резонансных краж и грабежей. Так, в 1998 году он был осужден за кражу скрипок работы Антонио Страдивари и Якоба Штайнера из Государственного музея музыкальной культуры им. Глинки. По оценкам экспертов-искусствоведов, стоимость скрипок, изготовленных легендарными мастерами в XVII веке, превышает 400 тысяч долларов и 100 тысяч долларов соответственно.

    Тогда же он вместе с сообщником похитил из Государственной публичной исторической библиотеки России сотни редких книг XV-XVIII веков, стоимость которых оценивалась в 400 тысяч долларов. В том числе "Апостол" Ивана Федорова, рукописное Евангелие 1520 года, фрагмент коллекции западноевропейских книг по масонству и прочее.

    В 2004 году Суббота был задержан по подозрению в серии краж и разбойных нападений. Он менял внешность с помощью париков и накладной бороды, проникал в квартиры под видом мастера по ремонту домофонов. Жертвами грабителя становились только состоятельные граждане, в некоторых эпизодах стоимость похищенного составляла несколько тысяч долларов.

    Поделиться