29.08.2012 23:40
    Поделиться

    Москва выделит девять миллиардов рублей на благоустройство Подмосковья

    Подмосковный Наро-Фоминск не случайно стал вчера местом первой официальной встречи мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Сергея Шойгу. Часть района, центром которого он является, с 1 июля вошла в состав столицы, а часть осталась в области. В такой же ситуации оказались еще два района Подмосковья - Подольский и Ленинский.

    Для того же, чтобы, несмотря на это, их территории развивались одинаково динамично, как развивается Москва, а уровень жизни вчерашних соседей не стал разительно отличаться друг от друга, столица взяла на себя обязательство в течение трех лет выделить из своего бюджета 9 миллиардов рублей в виде межбюджетных трансфертов на развитие инфраструктуры этих трех пограничных районов. Дополнительное соглашение на этот счет и подписали вчера мэр с губернатором.

    В соответствии с ним все три района - и Наро-Фоминский, и Подольский, и Ленинский, получат по 3 миллиарда - в год по одному. "Это позволит выровнять социальную и жилищно-коммунальную инфраструктуру, которая будет одинаково развиваться и в Москве, и в Подмосковье", - пояснил Сергей Собянин. Он рассказал, что на эти деньги будет построено, реконструировано и отремонтировано свыше 210 объектов, среди которых порядка 120 жилых домов и их коммуникаций, более 60 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также более 30 - инженерной инфраструктуры. "Список объектов полностью выверен", - добавил Сергей Шойгу. И пояснил, что часть этих зданий принята муниципалитетами от федеральных ведомств и нуждается в серьезной реконструкции. В качестве примера он продемонстрировал гостю бывший гарнизонный дом офицеров, переданный Наро-Фоминскому району минобороны в июне прошлого года для дальнейшего использования в качестве дворца культуры. Его здание, построенное чуть более трех десятков лет назад, сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Мало того, что за годы существования оно ни разу не было капитально отремонтировано, но еще и военные на прощание ободрали его как липку. Из зрительного зала вывезли кресла, из библиотеки - книги и мебель, в фойе сорвали потолочную плитку и переломанную тут же и бросили. Попытались даже отковырять кафель со стен туалетов, но, видимо, сил не хватило. "Провода выдирали - по принципу "в хозяйстве все сгодится", - пояснили корреспонденту "РГ" новые хозяева.

    На восстановление здания, по словам мэра, столица выделит 80 млн руб., а еще 20-30 млн - сам Наро-Фоминский район. Разработку проектной документации профинансировало из своего бюджета городское поселение Наро-Фоминск - она уже готова, и, как заявил глава района Александр Баранов, года за полтора местные власти постараются вернуть Дом культуры к жизни - с работой кружков и секций, читальным залом, библиотекой и так далее.

    И мэр Москвы, и губернатор области надеются, что эта встреча станет толчком для активного сотрудничества двух субъектов Федерации при решении всех жизненно важных проблем. "У нас большие планы, - сказал Шойгу. - Есть желание их реализовать, есть частичное финансирование. Уверен, заключенное соглашение станет еще одним шагом для улучшения уровня жизни жителей нашей области".

    А буквально на следующей неделе Шойгу и Собянин договорились провести совместное большое совещание, посвященное самой острой для региона проблеме - транспортной. Облегчить поездки более чем 1,6 миллиона жителей, которые каждый день ездят на работу в Москву из Подмосковья и наоборот, они намерены в самые ближайшие годы как за счет строительства и реконструкции автомобильных дорог, так и более интенсивного развития пригородного железнодорожного сообщения.

    Поделиться