28.08.2012 23:40
    Поделиться

    Арсен Каноков: Мы бережно храним оптимальный климат в межнациональной среде

    В предстоящие выходные Кабардино-Балкария отметит сразу две даты - 455-летие добровольного вхождения в состав России и 91 год со дня объявления государственности КБР. Напомним, что в 1921 году декретом ВЦИК была образована Кабардинская автономная область, что положило начало современной форме национальной государственности республики.

    Как считает глава КБР Арсен Каноков, союз с Россией на века предопределил культурно-историческое развитие кабардинского и балкарского народов. Об этом наш сегодняшний разговор с руководителем республики.

    Арсен Баширович, как можно оценить роль и место Кабардино-Балкарии в современной России?

    Арсен Каноков: Сегодня республика является равноправным субъектом страны, обладающим высоким экономическим, духовным и интеллектуальным потенциалом, активно участвующим в общероссийском процессе строительства современного демократического правового государства. Для Кабардино-Балкарии прошедшие века государственности - это переход от патриархально-феодального уклада к современному национально-государственному образованию в составе России, превращение из сельскохозяйственного края с кустарным способом производства в экономически развитый индустриально-аграрный регион. Это и восхождение от культуры, основанной преимущественно на фольклоре, до высокопрофессионального искусства, получившего всероссийское, да и всемирное признание.

    Вы неоднократно заявляли, что учет интересов представителей всех национальностей, для которых Кабардино-Балкария стала родным домом, - высший политический приоритет.

    Арсен Каноков: Это действительно так. Мы и впредь будем бережно хранить созданный оптимальный климат в межнациональной среде. У наших народов хватило мудрости веками жить в добром мире, согласии и добрососедстве и никому не будет позволено посягать на это бесценное историческое достояние. Очень важно не забывать родной язык, национальные обычаи и традиции, поскольку они аккумулируют в себе главные духовные ценности, на которых воспитываются каждые последующие поколения. Когда мы отдаляемся от проверенного веками нравственного опыта предков, перестаем следовать главным принципам человеческого общежития и сосуществования, тогда и возникают сложности.

    На кабардино-балкарской земле проживают представители около 100 национальностей. Понятно, как важен для нас межконфессиональный и межнациональный мир. Поэтому стараемся приобщать свою молодежь к этим неоспоримым ценностям.

    К знаменательным датам принято делать подарки. Какие сюрпризы ждут жителей Кабардино-Балкарии на этот раз?

    Арсен Каноков: Настоящим подарком станет открытие нескольких социально-значимых объектов. Примечательно, что основная их часть относится к спортивной жизни. В Нальчике в эксплуатацию будет сдан многоквартирный жилой дом. Каждая из 127 квартир бизнес-класса оснащена системами индивидуального отопления, пластиковыми стеклопакетами, входной металлической дверью. Надеюсь, жителям республики придутся по душе такие подарки, ведь все наши усилия направлены на создание комфортных условий для них. В рамках общереспубликанских культурно-массовых мероприятий, по сложившейся традиции, пройдет театрализованное шествие по центральной улице Нальчика, состоится торжественное собрание общественности.

    Кроме того, будет развернута сельскохозяйственная выставка достижений агропромышленного комплекса КБР. Намечено проведение музейной экспозиции "Россия и Кавказ. Страницы истории", выставки-конкурса на лучшее произведение живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, кинофестиваля, фестиваля детского творчества, всероссийского фестиваля мастеров искусств "Нальчик - культурная столица Кавказа", общественно-культурной акции "Кунаки", международного скакового митинга "Кубок Эльбруса 2012", а также открытых уроков, "круглых столов" и конференций. Состоятся большие концерты с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады. Будет издана и юбилейная продукция - медали, альбомы, буклеты, открытки.

    Торжества будут проходить по всей республике, так что приглашаем всех желающих разделить с нами радость. Уверен, такие знаменательные события способствуют укреплению отношений между народами. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех жителей и гостей Кабардино-Балкарии с праздником, пожелать всем счастья, благополучия и успехов.

    Поделиться