28.08.2012 23:30
    Поделиться

    Кандидаты на работу в правительство Москвы будут отбираться по конкурсу

    Вчера на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин внес существенные изменения в указ о порядке подбора и назначения кадров в органы исполнительной власти города. Цель их - привлечь к работе самых способных и эффективных работников.

    "Сегодня, как правило, люди у нас сначала поступают на государственную службу, а затем уж мы выясняем, на что они способны и годятся ли для этой работы, - пояснил градоначальник. - Разумеется, полностью исключить ошибки невозможно, тем не менее следует стремиться свести их к минимуму".

    С этой целью решено прежде всего повысить роль кадрового резерва. Если в нем есть достойные претенденты, то назначать на должность именно их, а не людей со стороны. Для того же, чтобы такой резерв всегда был, до конца года будет объявлен открытый конкурс на зачисление в него. "Подать заявку на участие в конкурсе сможет любой желающий", - подчеркнул мэр. Причем не только москвич, но и любой россиянин, так как "прописка при устройстве на работу в нашей стране не имеет значения", - добавила заммэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства города Анастасия Ракова. Городские власти надеются, что на их приглашение откликнутся не только специалисты, уже работающие в органах исполнительной власти города, но и представители банков, разных структур и корпораций. "Работа у нас очень интересная", - сказала Анастасия Ракова.

    Если же кандидат на должность представлен не из резерва, то в аппарат правительства Москвы придется направить письменное объяснение причин несоблюдения процедуры представления. Об открывающихся вакансиях в органах исполнительной власти мэрия обещает извещать на едином карьерном интернет-портале. А для того, чтобы претендентам на должность не пришлось заполнять кипы бумаг и собирать множество документов, которые могут в будущем и не потребоваться, на первом этапе для участия в конкурсе достаточно заявления и резюме, присланных в электронном виде. В дальнейшем вместо нынешних формальных процедур их ждет обязательная предварительная проверка профессиональных и управленческих навыков с помощью тестирования и других методов.

    К кадровой службе правительства города мэр обратился с просьбой не ограничиваться пассивным сбором заявок, а активно заняться поиском кандидатов на ответственные посты. Но чтобы этим важным делом занимались не только чиновники, он принял решение создать кадровый совет.

    Отработать процедуру нового порядка подбора кадров столичные власти намерены на самом важном для москвичей звене - главах управ 125 районов города. Ведь именно они обеспечивают, по словам Сергея Собянина, повседневное функционирование жилищно-коммунального хозяйства, отвечают за благоустройство и решение целого ряда других вопросов на своих территориях. "Считаю, что большинство глав управ хорошо справляются со своими обязанностями. Тем не менее необходимо ввести ротацию по этим должностям. Поэтому решено ввести предельный срок пребывания на должности главы управы - не более семи лет подряд", - сообщил еще об одном важном новшестве Собянин. Причем, касается это не только вновь назначаемых руководителей, но и ныне работающих: всем, кто уже отработал семь лет, придется подумать о другой работе.

    При этом мэр отметил, что если чиновник в течение этого срока хорошо справлялся со своими обязанностями, то он получит предложение о назначении главой управы в другой, более крупный район или на другую должность. "Это нужно для того, чтобы у руководителей "не замыливался" глаз на существующие проблемы", - пояснила Анастасия Ракова. Она уверена, что такой подход будет служить своеобразным кадровым лифтом для многих добросовестных, творческих, с интересом относящихся к государственной службе россиян.

    Поделиться